Жителей Подмосковья предупреждают о последствиях вождения в нетрезвом виде

23 декабря 2019 Просмотров: 102

В период новогодних корпоративов и в преддверии длительных праздников министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области напоминает о последствиях вождения в нетрезвом виде.

Вождение в нетрезвом виде является причиной каждого девятого ДТП с пострадавшими и погибшими в Подмосковье. В 2018 году в Московской области зарегистрировано более 660 аварий с участием нетрезвых водителей, в которых погибли около 200 человек, порядка 870 участников дорожного движения получили травмы. Во-первых, вождение в нетрезвом виде, это угроза жизни, как для водителя, так и для других участников дорожного движения. Во-вторых, это серьёзное правонарушение.

Ответственность за него предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2лет. Также помните, что если вы посадили за руль своей машины нетрезвого водителя, то это тоже грозит штрафом в 30 тысяч рублей с лишением прав на 1,5-2 года. Вождение в нетрезвом виде без водительских прав влечёт административный арест на 10-15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей. Напомним, что ужесточена мера наказания за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. Если по вине нетрезвого водителя в дорожно-транспортном происшествии погиб или пострадал человек, за это нарушителю грозит до 12 лет колонии.