Внимание! Льготы на оплату услуги «Обращение с ТКО» для жителей многоквартирных домов

19 марта 2019 Просмотров: 922

В Подмосковье приняты меры социальной поддержки для оплаты коммунальной услуги  «обращение с твердыми коммунальными отходами». Законом Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» от 23.03.2006 №36/2006-03  в редакции закона от 04.03.2019 №23/2019-ОЗ предусмотрены ежемесячные денежные компенсации по услуге «обращение с ТКО» для пенсионеров, многодетных семей, ветеранов труда и других категорий граждан.

Ежемесячная денежная компенсация за услугу «обращение с ТКО» для пенсионеров.

• 30% стоимости услуги — неработающим пенсионерам до 70 лет;
  • 50% стоимости услуги -пенсионерам от 70 до 80 лет;
  • 100% — пенсионерам старше 80 лет.

Порядок предоставления льготы. Ежемесячная денежная компенсация будет предоставлена автоматически тем гражданам, чьи данные уже есть в базе получателей мер социальной поддержкиМинсоцразвития Московской области.  Если данные в базе отсутствуют, для предоставления льготы необходимо обратиться в многофункциональный центр Московской области  или территориальное управление соцзащиты с пакетом документов:  заявлением, паспортом или иным документом, удостоверяющим личность,  сберегательной книжкой или выпиской о банковских реквизитах для перечисления компенсации. Кроме того, подать заявление о назначении и выплате денежной компенсации по оплате ЖКУ можно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Фактические выплаты начнутся с марта 2019 года, с учетом полагающихся выплат за январь и февраль 2019 года.

Если обращение за льготой последовало не позднее 30 июня 2019 года, ежемесячная денежная компенсация назначается с 1 января 2019 года. Для тех, кто обратиться за льготой после указанной даты, выплаты  будут назначены с первого числа месяца, в котором поступило обращение.

Льготы для других категорий граждан. Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами» предоставляется многодетным семьям. ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий, почетным донорам,  лицам, награжденным медалями «За оборону Москвы» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лицам, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), имеющим I группу инвалидности,  и др.

Утвержденные нормативы потребления. Важно знать, что ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется в пределах утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг.

Стандарты нормативной площади жилого помещения(утверждены Законом Московской области от 22.10.2009 № 120/2009-ОЗ) составляют:

• 42 кв. м – на одиноко проживающего гражданина;
  • 21 кв. м – на одного человека, проживающего в семье из двух человек;
  • 18 кв. м – на одного человека, проживающего в семье из трех и более человек.

Субсидии. Граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 % от совокупного дохода,  имеют право на получении субсидии на оплату ЖКУ, включая услугу «обращение с ТКО».  Расчет субсидии осуществляется исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения,  стандарта стоимости ЖКУ, совокупного дохода семьи.  Для предоставления субсидии необходимо обращаться в многофункциональный центр Московской области или на портал государственных и муниципальных услуг Московской области. Выплата субсидий осуществляется отделами жилищных субсидий органов местного самоуправления.

Для того, чтобы меры социальной поддержки были реализованы  в срок и  в полном объеме, МосОблЕИРЦ ежемесячно направляет в органы социальной защиты населения информацию о начислениях по ЖКУ и  произведенных оплатах. Своевременная и полная оплата ЖКУ позволяет регулярно получать все установленные законодательством субсидии и денежные компенсации.

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

По информации: http://innoginsk.ru/novosti/potrebitel/vnimanie-lgoty-na-oplatu-uslugi-obrashchenie-s-tko-dlya-zhiteley-mnogokvartirnyh-domov