В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

20 августа 2019 Просмотров: 279

В  соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под противодействием коррупции понимается деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий, помимо прочего, попредупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции).

Предприятиям (организациям) необходимо принимать меры, предусмотренные ст.ст. 3, 7, ч. 1, 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 — № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ), по разработке соответствующих требованиям закона следующих документов:

1. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, а также недопущения составления неофициальной отчетности использования поддельных документов;
  2. Приказ о назначении уполномоченного должностного лица, ответственного за проведение и реализацию антикоррупционной политики в обществе;
  3. Кодекс этики и служебного поведения работников организации;
  4. Положение об антикоррупционной политике.

Перечисленные требования распространяются на организации всех организационно–правовых форм вне зависимости от степени коррупциногенности видов хозяйственной деятельности, которые данные организации осуществляют.

Во исполнение пп. «б» п. 25 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» Министерством труда и социальной защиты населения РФ разработаны методические рекомендации  по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

В  силу ч.ч. 1,2 абз. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются проведение единой государственной политики в области противодействия коррупции; создание механизма взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов с общественными и парламентскими комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества.

Помощник  Ногинского городского прокурора Агличева И.В.