В России стартовала Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

8 мая 2019 Просмотров: 415

6 мая в России, как и во всем мире, стартовала Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, которая продлится до 12 мая. Акция призвана в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам аварийности на автомобильных магистралях планеты.

Мероприятия пройдут во всех российских регионах. Международная кампания частично совпадает по времени с праздничными выходными днями, когда количество транспорта на автотрассах страны традиционно возрастает.

Сотрудники Госавтоинспекции проведут различные социально значимые акции, направленные на предупреждение ДТП. Особое внимание будет уделено дорожной безопасности детей, детям-пешеходам, велосипедистам, а также проблеме перевозки детей в салонах автомобилей.

Ежегодно во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1 миллиона человек, свыше 20 миллионов – получают ранения. Особенно печально, когда в этих авариях страдают дети. С января по апрель этого года в ДТП на территории России погибли 4 тысячи человек (-7,3 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года), из которых 119 – дети. Генеральная Ассамблея ООН призывает правительства и граждан всех стран проявить лидерские качества в решении вопросов обеспечения безопасности на дорогах.

Авитоинспектры подмосковного Ногинска призывают участников дорожного движения соблюдать скоростной режим, не допускать выезд на полосу встречного движения, управления транспортным средством в состоянии опьянения, а также использовать детские удерживающие устройства и ремень безопасности при перевозке детей в возрасте до 11 лет включительно.

Госавтоинспекция отмечает, что проводимые в рамках Недели мероприятия – это не ограниченные по времени акции, а продолжение вектора целенаправленной работы по формированию правовой культуры и устойчивых стереотипов безопасного поведения участников дорожного движения.