В рамках консолидации сетей компания «Россети Московский регион» в Богородском городском округе заключила в четыре раза больше договоров передачи имущества

2 сентября 2019 Просмотров: 252

В рамках программы консолидации сетей энергетики компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») по итогам восьми месяцев в Богородском городском округе заключили в четыре раза больше договоров безвозмездной передачи имущества, чем за аналогичный период прошлого года.

Так, с целью повышения управляемости и качества обслуживания потребителей восточный филиал компании на территории Ногинского района электрических сетей заключил 17 договоров со сторонними организациями с целью последующего обслуживания. В зону ответственности энергетиков Ногинского РЭС перешло более 18 км линий электропередачи (ЛЭП), суммарная трансформаторная мощность составляет 3,7 МВА. Для сравнения: за аналогичный период 2018 года было заключено четыре договора на общую мощность 0,7 МВА, передано свыше четырех километров ЛЭП.

Напомним, что с февраля этого года «Россети Московский регион» упростили требования к процессу передачи электрических сетей объединений садоводов и КП на баланс компании.

Из обязательных условий остались: наличие соответствующей заявки, которую можно подать либо через личный кабинет на сайте http://www.moesk.ru/client/peredacha/, либо в одном из клиентских офисов компании; технологического присоединения к сетям компании; свободного доступа к объектам электросетевого хозяйства; одобрения передачи сетей в соответствии с законодательством со стороны членов СНТ и КП; корректно работающего прибора учета любой модификации; подтвержденного права собственности на участок или дом.

Консолидация сетей играет важную роль в части обеспечения надежного электроснабжения потребителей как для самих пользователей электрической энергии, так и для сетевой компании. В первом случае значительно снижаются затраты каждого дачника и садовода за объем потребленной электроэнергии, так как плата осуществляется по государственному тарифу.

В числе других преимуществ специалисты выделяют отсутствие капвложений и эксплуатационных затрат; дальнейшее развитие объектов и возможности для подключения новых потребителей; возможность современными способами своевременно оплачивать потребленную электроэнергию; внедрение в сетях единых для региона высоких стандартов и правил оперативно-технического обслуживания.

Стоит отметить, что в последние годы аварийность в сетях Восточных электрических сетей сократились на два процента. Такой показатель достигнут благодаря успешно проведенной работе по объединению электросетевых активов.