В Москве появится «Флаг рекордсмен» и пройдёт митинг концерт в честь Дня российского флага

20 августа 2019 Просмотров: 340

В честь 350-летия российского флага в Москве запланирован ряд мероприятий в частности 24 августа с 14 до 17 часов на проспекте Академик Сахарова состоится митинг концерт, в котором примут участие звёзды российской эстрады: Григорий Лепс, Валерия, Кристина Орбакайте, Владимир Кузьмин, Тимати, Клава Кока, «Голубые береты», «Сурганова и оркестр», Натан и другие.

Также гостями станут известные спортсмены, герои России и Советского союза, испытатели, учёные, общественные деятели, в том числа учёный океанолог Артур Чилингаров, Дамир Юсупов и Евгений Куйвашем, героически посадившие пассажирский самолёт в подмосковном поле и многие другие.

Инициаторов у такого концерта сразу два – Московская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области.

Данную инициативу поддержали волонтёры Москвы, «Молодая гвардия Единой России» и другие молодёжные общественные организации, которые также внесли свой вклад в организацию мероприятий. Они предложили в этот же день и в том же месте провести флешмоб «Флаг-рекордсмен», который начнётся в 11 часов. Молодые люди из разных объединений и движений развернут на проспекте Сахарова полотно, состоящее из 2000 флагов российских городов (каждый флаг размером 120×20 см), а также общественных организаций. Помимо этого, на полотке будет читаться слово «Россия», сложенное из цветов триколора.

Здесь же после этого будет развёрнут флаг России из бело-сине-красных полотен. Участие во флешмобе примут более 1000 человек.

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления нашей страны, как мощного государства. В деревне Дединово Луховицкого района в 1668 году был построен, а в 1669 году спущен на воду первый русский военный корабль «Орёл». Многие историки и краеведы сходятся во мнении, что именно тогда – то есть 350 лет назад – на его борту впервые был поднят российский триколор, состоящий из горизонтальных полос белого, синего и красного цветов.

ДАТА И ВРЕМЯ – 24 августа, 11.00 – начало флешмоба, 14.00 – начало концерта.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ – г. Москва, проспект Академика Сахарова