В детских лагерях Подмосковья популяризируют единый номер спасения «112»

10 июля 2019 Просмотров: 329

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов,сотрудники пожарно-спасательных подразделений и Системы-112 Подмосковья активно проводят профилактические занятия с детьми в летних лагерях. Очередное крупное мероприятие прошло 10 июля 2019 годав Центре отдыха и оздоровления «Изумрудный» городского округа Шатура.

В ходе занятия специалисты разобрали алгоритм действий при различных чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в быту и на отдыхе. Детям рассказали о работе Системы-112 Московской области: в каких ситуациях нужно звонить по единому номеру спасения 112, что сообщать оператору, предупредили о недопустимости хулиганских звонков.

Также спасатели и пожарные продемонстрировали учащимся мобильное приложение Системы-112 Московской области – его возможности и функции. Показали, как с его помощью вызвать необходимые экстренные службы, отследить маршрут движения скорой помощи на вызов и многое другое.

Профилактическая работа с детской аудиторией проводится в регионе круглогодично. Основная цель – напомнить и разъяснить детям правила безопасного поведения при угрозе и возникновении опасных ситуаций. Занятия проводят сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас» и ГКУ МО «Центр 112». Для привлечения интереса детей к подобным учебным занятиям спасатели и пожарные проводят их в различном формате — тематические викторины, соревнования, конкурсы и практические тренировки по эвакуации.

Педченко Алексей Пресс-секретарь вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова