В Богородском городском округе началась заготовка кормов

29 мая 2019 Просмотров: 454

26.05.2019 в Богородском городском округе Московской области начались работы по заготовке сенажа для кормления скота в зимний период. Первыми к заготовке приступили  на сельхозпредприятии  ЗАО «Ногинское». Об этом рассказал главный агроном хозяйства Щекочихин Вячеслав Иванович. «Сенаж готовят из трав. Одно из главных условий для получения сенажа высокого качества — соблюдение сроков скашивания. Убирать злаковые травы на сенаж рекомендуется в фазе начала колошения, бобовые – в фазе бутонизации — начало цветения. Технология приготовления сенажа состоит из следующих операций: скашивание и плющение (бобовых трав), ворошение и провяливание травы в поле, подбор с измельчением, транспортировка, закладка в хранилище, тщательная трамбовка и укрытие. Второй важный фактор, обусловливающий успех заготовки сенажа — степень провяливания растений. Рекомендуется приступать к подбору трав на сенаж после снижения влажности до 50-60%, с тем чтобы основное количество массы было убрано при влажности не выше 50%. Травяную массу консервируют. Получается питательный корм, богатый сахаром и протеином, обменной энергией, что влияет на повышение молочной продуктивности коров и увеличение валового производство молока. В этом году в хозяйстве запланировано заготовить около 6,5 тыс. тонн силоса, 6,5 тыс. тонн сенажа, а также 240 тонн сена. Уборка должна проводиться в точные сроки, тогда качество заготовленных кормов будет отменным. На сегодняшний день в ЗАО «Ногинское» скошено 40 гектаров, занятых кормовыми культурами.