В Богородском городском округе Московской области на АО «Московское» по племенной работе состоялся показ элитных племенных быков

23 августа 2019 Просмотров: 331

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с АО «Московское» по племенной работе» организовало и провело областной отраслевой семинар в Богородском городском округе.

Семинар был посвящён теме «Эффективное использование генетических ресурсов АО «Московское» по племенной работе» в воспроизводстве молочного скота Подмосковья. Свыше 70 руководителей и зоотехников-селекционеров области приняли участие в мероприятии. Предлагаемый подмосковным предприятием племенной материал, как генетически, так и экономически, конкурентоспособен в сравнении с продукцией, производимой европейскими племенными предприятиями и поставляется более чем в 1,2 тыс. хозяйств из 60 регионов России, а так же сельхозпредприятия Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

На семинаре обсуждались вопросы создания единой «Биржи племенного молодняка», проблемы, возникающие при реализации племенного молодняка крупного рогатого скота, а также принципы подбора быков к маточному поголовью коров и системы контроля качества продукции быков-производителей, содержащихся на станциях по искусственному осеменению.

В рамках семинара состоялся показ элитных племенных быков-производителей. Для показа было выведено 37 племенных быков, в том числе  32 быка голштинской породы черно-пестрой и красно-пестрой масти, 2 быка бурой швицкой породы, 2 быка симментальской породы и 1 бык англерской породы. Почти все показанные быки имеют геномную оценку и занимают топовые места среди быков Европы и Северной Америки.