Уважаемые жители и гости Богородского городского округа!

6 ноября 2019 Просмотров: 199

В связи с участившимися случаями появления неприятного запаха на территории Богородского городского округа администрацией Богородского городского округа проводится работа по выявлению и ликвидации источников неприятного запаха.

В целях проведения проверки деятельности очистных сооружений, расположенных вблизи д. Афанасово и вблизи д. Тимохово (на территории МПЗ «Богородский»), администрацией направлено обращение в адрес Министерства экологии и природопользования Московской области.

Совместно с государственными надзорными органами проведена работа по пресечению размещения твердых коммунальных отходов и илового осадка сточных вод на территории отработанных песчаных карьеров вблизи мкрн. Светлый города Электроугли. В настоящее время завоз и размещение отходов на данной территории прекращен, запланировано совещание по вопросу рекультивации нарушенных земель с участием представителей Министерства экологии и природопользования Московской области.

Совместно с правоохранительными органами проведено рейдовое мероприятие по пресечению фактов сжигания отходов вблизи железнодорожной станции «33 км» (напротив территории отработанных карьеров).

В целях уменьшения негативного влияния на окружающую среду на территории полигона твердых коммунальных отходов АО «Полигон Тимохово»  проведены изыскательские работы по изучению состава и объемов свалочного газа, по результатам которых принято решение об установке дополнительного оборудования для сбора и утилизации свалочного газа (система активной дегазации полигона). Часть работ по строительству дополнительных мощностей по сбору и утилизации свалочного газа завершена. Планируемый срок завершения работ декабрь 2019 – январь 2020 года.

Дополнительно, в целях сокращения количества захораниваемых органических отходов (потенциального источника неприятного запаха) на полигоне ведется строительство комплекса анаэробного брожения.

В целях увеличения объема очищаемого фильтрата ведется строительство 5 очереди очистных сооружений мощностью 2000 м3 в сутки, планируемый срок окончания строительства – декабрь 2019 года.

Вопрос появления неприятных запахов находится на контроле Министерства экологии и природопользования Московской области и Главы Богородского городского округа И.В. Сухина.