Центр Ногинска

3 июля 2019 Просмотров: 469

Центр Ногинска — его сердце. 2 июля в Центре культуры им. Г.В. Калиниченко неравнодушно и конструктивно прошло заключительное обсуждение проекта благоустройства центральной части Ногинска, рассматриваемого на общественных обсуждениях с жителями в январе и феврале этого года. Реализация мероприятий по благоустройству проводится в рамках муниципальной программы «Архитектура и градостроительство» на 2019-2023 годы, муниципальной программы Богородского округа «Формирование комфортной городской среды» на эти же годы. Финансирование работ осуществляется за счёт средств областного бюджета — чуть более 160 млн. руб. в текущем году и около 40 млн. — в 2021 году. На все интересующие неравнодушных жителей вопросы — даже не относящиеся к обсуждаемой теме — исчерпывающе ответили главный архитектор Наталья Комарова, первый заместитель главы Богородского округа Эдуард Гребенщиков, председатель Совета депутатов округа Владимир Хватов. Главное, как подчёркивали выступающие, есть огромное желание улучшить, чтобы центр Ногинска стал ещё большим притяжением не только для наших жителей, но и его гостей, причём, разных поколений. Что касается набережной Клязьмы, это другой проект, к реализации которого приступят позже. Напомним, на портале «Добродел» проводилось «Рейтинговое голосование по проектам благоустройства общественных территорий в 2020 году», в котором большинством голосов была выбрана территория набережной Клязьмы. Мероприяти по разработке проектной документации запланированы на 2020 и 2021 годы — в рамках муниципальной программы «Ахитектура и градостроительство». Немного о том, что приготовили нового в центре Ногинска. На площади, к примеру, появятся: новый фонтан на верхнем ярусе вдоль ул. Советской; арт-объект «Колесо»; реки на среднем ярусе; сухой фонтан в центре площади; уникальный водный принтер; городские качели, по аналогии с теми, что установлены в Москве у метро Маяковская, в Королёве и Дмитрове; павильоны под главным фонтаном, где планируется разместить лавку сувенирной и брендовой продукции, и, возможно, часть музейной экспозиции — интерактивный музей. В зоне колледжа установят амфитеатр — для уличных лекций и уютных посиделок с друзьями. Мини-сцена — для музыкантов и публичных выступлений. Модуль WiFi и станция подзарядки мобильных устройств. Городские качели; современные афишные тумбы. На новой площади будет не скучно зимой – будет заливаться  каток. И многое другое. Жаль только, что не пришли на встречу и не услышали много интересного те, кто негативно высказывался в интернете. Возможность высказать свои предложениям и замечаниями была у всех. Словом, наш Ногинск получит обновлённое место встреч, гуляний, праздников, веселья и радости! Надеемся, что жители поддержат новые изменения, которые придут уже совсем скоро!