Студенты Ногинского колледжа вместе с ветеранами отметили День неизвестного солдата

9 декабря 2019 Просмотров: 210

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», – с этих слов, принадлежащих маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, началось заседание литературно-музыкальной гостиной в НЦКТ «Глухово». Встреча была посвящена Дню неизвестного солдата, который отмечается в нашей стране 3 декабря.

Как сообщила художественный руководитель центра Ирина Климова, на празднование памятной даты пригласили студентов Ногинского колледжа и членов Совета ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и правоохранительных органов Глуховского хлопчатобумажного комбината. Аплодисментами встретили ветераны любимую песню из кинофильма «Офицеры». Приглашённым рассказали об истории создания мемориалов, посвящённых неизвестному солдату, традиции сохранения памяти о пропавших без вести воинах. На Богородском кладбище захоронено 266 останков неизвестных солдат, погибших в Чечне. В настоящее время идентифицированы останки 135 погибших, а на 136 могилах написано только – «Неизвестный солдат».

Зрители  с большим интересом посмотрели небольшие фильмы об открытии Могилы неизвестного солдата у Кремлёвской стены; о том, как в этот памятный день на Богородском кладбище, где погребены останки воинов, погибших в Чечне и в других локальных конфликтах,  проходят траурные митинги. После минуты молчания проникновенные песни о войне исполнили Евгения Чигагурова и Елена Кузьмина.

По информации: http://innoginsk.ru/novosti/obschestvo/studenty-noginskogo-kolledzha-vmeste-s-veteranami-otmetili-den-neizvestnogo-soldata