СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ! Росстат представил официальный слоган переписи населения 2020 года

12 декабря 2019 Просмотров: 104

Один из наиболее важных для страны проектов 2020 года и главное статистическое событие десятилетия—Всероссийская перепись населения—пройдет под девизом «Создаем будущее!». Официальный слоган кампании представил глава Росстата Павел Малков на Международном форуме добровольцев.

Представленный слоган — финальныйэлемент, формирующийофициальнуюсимволикуВсероссийской переписи населения 2020 года. Ранее, 1 октября 2019 года, состоялась презентация нового визуального стиля главного статистического события десятилетия. Логотипом переписи по итогам конкурса среди профессиональных дизайнеров стал яркий образ, символизирующий устремленность в будущее и новый цифровой формат переписи. Слоган «Создаем будущее!» является логическим продолжением этой концептуальной линии.

«Переписи населения —уникальный источник знаний о нашем обществе. Они формируют его цифровой профиль, позволяющий анализировать, делать выводы, строить планы, принимать взвешенные решения и уверенно двигаться вперед. И в этом свете участие в переписи —это очень простой, но очень важный вклад каждого ее участника в создание будущего», — пояснил смысл слоганаглава Росстата Павел Малков.

Он отметил, что девиз «Создаем будущее!» как нельзя лучше перекликается с атмосферой Международного форума добровольцев. «Форум собрал тысячи молодых, ярких, целеустремленных и неравнодушных людей. Уверен, именно за ними будущее», — отметил глава Росстата.

Ранее в рамках форума Росстатом и Роспатриотцентромбыло подписано соглашение о реализации проекта «Волонтеры переписи».Согласно документу, к работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года подключается 20 000 добровольцев. Они примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных в качестве переписчиков.

Напомним, в 2002 году Всероссийская перепись населения проводилась под девизом «Впиши себя в историю России!», а в 2010 году —«России важен каждый!».

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря 2020 года. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале Госуслуг, а также использовании переписчиками электронных планшетов вместо бумажных бланков. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Самостоятельно пройти интернет-перепись на портале Госуслуг можно будет с 1 по 25 октября 2020 года. Для этого нужно будет выбрать услугу «Пройти перепись населения». Электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи.Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения, который необходимо будетпоказать переписчику.

С 4 по 27 октября 2020 года перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут все дома квартиры и дома в стране. Тем, кто уже переписался на портале Госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения. Остальным нужно будет ответить на вопросы переписного листа.

Переписчики будут иметь специальную экипировку— синий жилет и шарф — и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

По информации: http://innoginsk.ru/novosti/obschestvo/sozdaem-budushchee-rosstat-predstavil-oficialnyy-slogan-perepisi-naseleniya-2020-goda