Сохраните лес вместе с нами!

19 марта 2019 Просмотров: 435

21 марта – Международный день лесов

Старший участковый лесничий Пригородного участкового лесничества Александр Кузнецов и помощник участкового лесничего  Евгений Волков проводят натурное обследование повреждённых насаждений. (на верхнем снимке)

Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2012 года, провозгласила отмечать 21 марта каждого года Международный день лесов в ознаменование важности всех видов лесов и деревьев, растущих за пределами лесных массивов, и для повышения осведомлённости об их значении.

Широко отмечаемый во всём мире Международный день лесов призван продемонстрировать их важность для поддержания и защиты человеческой цивилизации.

Значение лесов в жизни человека невозможно переоценить.

Древесина – это топливо, возможность двигаться по пути устойчивого развития и, наконец, это инструмент борьбы с изменением климата.

На нашей планете леса занимают 38 млн кв. км. Из них 8 млн принадлежат Российской Федерации.

Лес не только даёт, он требует больших человеческих усилий для его сохранения, ухода за ним и восстановления.

Лес – одна из самых приоритетных сторон деятельности нашего государства, так как оказывает непосредственное влияние на экологическую безопасность.

Переработка лесных ресурсов приносит доход в государственный бюджет, а значит, обеспечивает национальное богатство страны.

Бережное отношение к лесу и природе, рациональное пользование лесными ресурсами входит не только в обязанность работников лесного хозяйства.

Это важно для всех обитателей  нашей планеты.

В Ногинском районе функции по реализации государственной политики в сфере лесного хозяйства осуществляет Ногинский филиал государственного казённого учреждения Московской области «Мособллес».

Площадь государственного лесного фонда Ногинского района составляет 34381 га.

Охрану и защиту леса гослесфонда обеспечивает штат государственных лесничих, их помощников и инспекторов.

Общая задача, объединяющая сотрудников лесной охраны и всех неравнодушных жителей Богородского городского округа, – сохранение, сбережение, восстановление и приумножение лесных богатств.

Сотрудники лесной охраны патрулируют поднадзорные леса, составляют протоколы об административном правонарушении лесного законодательства, активно взаимодействуют с правоохранительными органами, ведут разъяснительные беседы с населением.

Организована и работа с детьми в школьных лесничествах.

Ногинский филиал организует массовые ежегодные акции по посадке леса. Весной – «Лес Победы», приуроченный к 9 Мая, осенью – «Наш лес. Посади своё дерево».

С каждым годом в них принимают участие всё больше жителей Богородского округа.

Нынешней весной запланировано посадить 13,2 тыс. сеянцев сосны обыкновенной на площади 3,4 га.

Приглашаем всех неравнодушных принять участие в посадке леса!

Ногинский филиал призывает жителей Богородского округа: сохраните лес вместе с нами!

На нижнем снимке  из архива: по распоряжению Комитета лесного хозяйства Московской области ногинские лесники ищут  кандидатуру для Кремлёвской ели.

Татьяна БЕКУЛОВА, заместитель директора Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес»

По информации: http://www.volhonka-press.ru/news.php?point=2019/03/2019031815404