СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПО НИМ

27 августа 2019 Просмотров: 386
  1. ВНИМАНИЕ ВСЕМ.

Действия населения:

Если сигнал застал Вас на работе или дома: 1. Включить радио, радиотрансляционные и телевизионные приборы. 2. Внимательно прослушать сообщение о сложившейся ситуации и порядке действий. 3. Действовать в соответствии с переданным сообщением.

Если сигнал застал Вас на улице: 1. Прослушать сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями и подвижными средствами оповещения. 2. Прочитать информационное сообщение на уличных светодиодных экранах, плазменных панелях, расположенных в местах массового пребывания людей. 3. Действовать в соответствии с переданным сообщением.

1. ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА.

Действия населения:

Отключить свет, газ, нагревательные приборы, воду. Взять средства индивидуальной защиты, аптечку, документы, необходимые вещи, запасы продуктов и воды. Предупредить соседей (коллег по работе), оказать, при необходимости, помощь престарелым в выходе на улицу. Укрыться в закрепленном (ближайшем) защитном сооружении (далее – ЗС) или в складках местности. При укрытии в негерметизированном ЗС или на местности, необходимо надеть средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ). Соблюдать спокойствие и порядок. Выполнять все требования руководителя звена (группы) по обслуживанию защитного сооружения гражданской обороны (далее – ЗС ГО).

1. ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА.

Действия населения:

Немедленно надеть противогазы, имеющуюся защитную одежду, укрыть детей в возрасте до 1,5 лет в камерах защитных детских. Взять, аптечку, документы, необходимые вещи, запасы продуктов и воды. Предупредить соседей (коллег по работе), оказать, при необходимости, помощь престарелым в выходе на улицу. Укрыться в закрепленном (ближайшем) ЗС. Соблюдать спокойствие и порядок. Выполнять все требования руководителя звена (группы) по обслуживанию ЗС ГО. Все граждане, находящиеся вне убежищ, должны немедленно надеть противогазы, имеющуюся защитную одежду и быстро покинуть зону заражения, руководствуясь указаниями, отданными по средствам наружной звукофикации. При бактериальном заражении территории принять из комплекта индивидуальный медицинский гражданской защиты (далее – КИМГЗ) по указанию медицинского работника противобактериальные средства для взрослых и детей до 12 лет.

1. РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ.

Действия населения:

Отключить свет, газ, нагревательные приборы, воду. Взять средства индивидуальной защиты, аптечку, документы, необходимые вещи, запасы продуктов и воды. Загерметизировать запасы продуктов питания и воды, проверить герметизацию помещений, укрыть сельскохозяйственных животных. Предупредить соседей (коллег по работе), оказать, при необходимости, помощь престарелым в выходе на улицу. Укрыться в закрепленном (ближайшем) ЗС или в заглубленных помещениях (подвалах, подпольях и т.д.). Соблюдать спокойствие и порядок. Выполнять все требования руководителя звена (группы) по обслуживанию ЗС ГО. При укрытии в негерметизированном ЗС или заглубленном помещении необходимо надеть СИЗ. Принять из комплекта КИМГЗ по указанию медицинского работника противорадиационные средства для взрослых и детей до 12 лет.

1. УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ.

Действия населения:

Взять, аптечку, документы, необходимые вещи, запасы продуктов и воды. Предупредить соседей (коллег по работе), оказать, при необходимости, помощь престарелым в выходе на улицу. Укрыться в закрепленном (ближайшем) специальном ЗС ГО, имеющем гидроизоляцию. Соблюдать спокойствие и порядок. Выполнять все требования руководителя звена (группы) по обслуживанию ЗС ГО. Все граждане, находящиеся вне районов расположения убежищ, должны немедленно покинуть зону возможного катастрофического затопления, руководствуясь указаниями, отданными по средствам наружной звукофикации. При невозможности быстрого покидания зоны КЗ необходимо занять ближайшее возвышенное место, забраться на крупное дерево или верхний этаж устойчивого здания.

1. ОТБОЙ воздушной, химической тревоги, радиационной опасности, угрозы катастрофического затопления.

Действия населения:

Покинуть защитные сооружения (заглубленные помещения, складки местности). Провести осмотр используемых средств индивидуальной защиты, привести их в готовность к повторному использованию. Быть в готовности к действиям по сигналам ГО.

АДРЕСА РАЗМЕЩЕНИЯ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ПУНКТОВ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

пп

Адрес размещения учебно-консультационного пункта

1.