С 1 ноября ужесточается ответственность за нарушение режима труда и отдыха водителями

25 октября 2019 Просмотров: 301

С 1 ноября вступают в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в части ужесточения ответственности за нарушение режима труда и отдыха водителями грузовых транспортных средств и автобусов.

Норма закона затронет не только профессиональных перевозчиков, но и компании, которые используют транспорт для собственных нужд.

Поправки коснутся, в частности, выпуска на линию транспорта без тахографа, если он обязателен. Административные санкции за подобные нарушения предусмотрены, как на водителей, так и на должностных и юридических лиц.

Кроме того, вводятся обязанности по обеспечению безопасности перевозочного процесса и для физических лиц, осуществляющих эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов. Владельцы таких транспортных средств будут обязаны анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств, обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации, не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей и осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов — изготовителей данных транспортных средств. Также в обязательном порядке эксплуатируемый ими транспорт должен быть оснащен тахографами в соответствии с требованиями и порядком, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

По информации: http://innoginsk.ru/novosti/bezopasnost/s-1-noyabrya-uzhestochaetsya-otvetstvennost-za-narushenie-rezhima-truda-i-otdyha-voditelyami