Публичные слушания по проекту вносимых изменений в Устав Богородского городского округа

10 сентября 2019 Просмотров: 250

В соответствии с действующим законодательством РФ, Московской области и нормативными правовыми актами Богородского городского округа 9 сентября в окружной администрации состоялись публичные слушания по проекту вносимых изменений в Устав Богородского городского округа. Поскольку уполномоченным органом администрации округа по проведению публичных слушаний было назначено правовое управление (согласно решения Совета депутатов округа от 30.07.2019 г. № 241 «О внесении изменений в Устав Богородского городского округа и назначении публичных слушаний»), проходили они под председательством начальника правового управления Юлии Викторовны Лаврентьевой. На публичных слушаниях присутствовали 27 жителей нашего округа, которые в полном объёме поддержали вносимые в Устав Богородского городского округа изменения и дополнения. Как отметила докладчик Юлия Викторовна Лаврентьева, изменения затронули статьи Устава Богородского городского округа, регламентирующие вопросы местного значения, права и полномочия органов местного самоуправления, вопросы муниципальной службы, а также ограничения, связанные с прохождением муниципальной службы.

Проект решения Совета депутатов округа «О внесении изменений в Устав Богородского городского округа и назначении публичных слушаний» и порядок учёта предложений жителей округа по проектам Устава и решения окружного Совета депутатов о внесении изменений в Устав, а также участия жителей округа в их обсуждении были заблаговременно опубликованы в газете «Богородские вести» от 8 августа 2019 года и размещены на сайте органов местного самоуправления Богородского городского округа.

В Устав Богородского городского округа внесены дополнения с учётом последних изменений в Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а именно: скорректирована формулировка пункта статьи о вопросах местного значения, касающихся генеральных планов; дополнена статья о правах органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения пунктами о праве совершения нотариальных действий, если отсутствует во входящем в состав территории Богородского городского округа и не являющимся его административным центром населённом пункте нотариуса и оказание содействия в приёме населения нотариусом; в статьи о статусе депутата окружного Совета депутатов и о главе Богородского городского округа добавлены пункты об ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным; статья о муниципальной службе дополнена абзацем, устанавливающим, что порядок предоставления дополнительных гарантий муниципальным служащим и лицам, замещающим муниципальные должности, определяется муниципальным правовым актом. (Данные изменения были отражены также и в проекте решения Совета депутатов Богородского городского округа.)

По результатам публичных слушаний подготовлен протокол, который будет опубликован в газете «Богородские вести».