Прокуратура информация — 28.11.2019

28 ноября 2019 Просмотров: 158

Городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 04.11.2019 № 354-ФЗ внесены изменения в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно поправкам, организация незаконного въезда иностранных граждан или лиц без гражданства в Российскую Федерацию, их незаконного пребывания в РФ или транзитного проезда через территорию РФ лицом с использованием своего служебного положения повлечет более строгую ответственность с 15 ноября 2019 года. Этим новым квалифицирующим признаком дополнена часть вторая статьи 322.1 УК РФ.

Так, за совершение указанного преступного деяния предусмотрено лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом до 500 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Ранее за такое преступление уголовная ответственность наступала по общим правилам названной нормы закона в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

Изменения, внесенные новым законом в УПК РФ, касаются вопросов подследственности уголовных дел о преступлениях в сфере незаконной миграции, предусмотренных частью первой статьи 322.1 УК РФ.

Помощник Ногинского городского прокурора                        Романовский Р.О

Городской прокуратурой Московской области осуществлен мониторинг сети «Интернет» на предмет соблюдения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, в ходе которого выявлены обстоятельства, нарушающие положения закона.

Так, на интернет-странице размещена информация об оказании услуг по приобретению гражданства РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее  — Федеральный закон №149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п.5 ст.15 Федерального закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности, передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается, в частности, использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

В соответствии со ст. 292.1  УК РФ запрещены деяния, направленные приобретение гражданства.

На основании изложенного, городской прокуратурой подано заявление о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Помощник Ногинского городского прокурора                        Романовский Р.О.