Прокуратура информация — 22- 25.11.2019

25 ноября 2019 Просмотров: 311

Городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки установлено, что на работу в организацию, осуществляющую деятельность на территории Богородского городского округа в жилищно-коммунальной сфере принят бывший государственный служащий.

Однако в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о заключении трудового договора с указанным сотрудником на предыдущее место его службы направлены не были.

По результатам проверки в отношении ответственного должностного лица организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29. КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Рассмотрев материалы, мировой суд привлек виновное лицо к административной ответственности в виде штрафа.

Заместитель Ногинского городского прокурора советник юстиции В.С. Пигушин

18.11.2019 городской прокуратурой совместно с привлечением специалиста ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь, специалистов ОНД по Ногинскому району УНД ГУ МЧС России по МО проведена выездная проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей, законодательства в сфере пожарной безопасности гостиницы эконом класса «Астрея», осуществляющего предпринимательскую деятельность по адресу: Московская область, Богородский городской округ, г. Ногинск.

По итогам проверки гостиницы эконом класса выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере пожарной безопасности.

В этой связи, в отношении организации городской прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренные ст.ст. 6.4, 20.4 ч.1 КоАП РФ. Для рассмотрения по существу административные материалы направлены в ТОУ Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе и ОНД Ногинскому району УНД ГУ МЧС России по Московской области.

Помощник Ногинского городского прокурора Агличева И.В.

Городская прокуратура разъясняет, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме при оплате равномерно в течение календарного года корректируется в первом квартале года, следующего за расчетным годом, исполнителем коммунальной услуги по отоплению.

Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России от 27.06.2019 № 23665-ОГ/04 «По вопросу корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению» предусмотрено, что если в течение года произошла смена исполнителя коммунальной услуги по отоплению, корректировка размера платы за указанную коммунальную услугу, предоставленную в многоквартирном доме, проводится каждым исполнителем коммунальной услуги по отоплению соответственно объемам тепловой энергии, поставленным в многоквартирный дом, за расчетные периоды предоставления коммунальной услуги по отоплению, а также в год корректировки, и применяемым таким исполнителем тарифов на тепловую энергию в соответствующие расчетные периоды, а также с учетом Правил

Помощник Ногинского городского прокурора                        Романовский Р.О.

Городской прокуратурой по обращению проведена проверка по вопросу нарушения законодательства в сфере ограничения поставки электрической энергии.

Из обращения  следует, что в руководство СНТ «1»  самовольно отключило подачу электроэнергии на принимающие устройства соседнего СНТ «2», чем обесточило несколько жилых домов.

В соответствии с п. 4 ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 № 35-ФЗ  «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергии, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.

В силу ч. 2 ст. 546 Гражданского кодекса РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Отключение (ограничение) потребителей источников жизнеобеспечения могло повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью малолетним детям, лицам пожилого возраста и иным жителям.

На основании изложенного¸  в целях обеспечения верховенства закона, защиты прав и свобод человека и гражданина, городской прокуратурой руководителю СНТ «1» внесено представление. Подача электричества в настоящее время возобновлена.