Прокуратура информация — 20.09.2019

20 сентября 2019 Просмотров: 278

Собственники жилых помещений обязаны предоставить доступ в помещение квартиры сотрудникам управляющей организации

Действующим жилищным законодательством на управляющие компании возложена обязанность на регулярной основе проводить осмотры квартир с целью выявления несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства, в том числе на предмет наличия несогласованной перепланировки жилого помещения.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 предусмотрено право сотрудников управляющей организации требовать допуска в жилое помещение в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования.

Следовательно, собственники жилых помещений, а также лица, пользующиеся на ином законном основании жилым помещением, обязаны предоставить доступ в помещение квартиры.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации по данному вопросу, право требовать допуск в квартиру у управляющих компаний установлено в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено, в том числе, для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

Помощник Ногинского городского прокурора                          Р.О. Романовский

О размерах штрафов за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию

Федеральным законом от 26.07.2019 № 222-ФЗ внесены изменения в статью 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно внесенным изменениям административный штраф за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство может составлять для граждан — в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.