Прокуратура информация — 15.01.2020

15 января 2020 Просмотров: 223

С 1 января 2020 года будет действовать новый порядок общественного обсуждения госзакупок

Постановлением Правительства РФ от 11.12.2019 № 1635 утверждены Правила проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Общественное обсуждение заказчики будут проводить в случае закупок путем проведения конкурсов и аукционов с НМЦК, которая равна или больше 1 млрд. руб. Если по БК РФ полномочия заказчика переходят бюджетному, автономному учреждению, ГУП, МУП или иному юрлицу, обсуждение проводят те, к кому они перешли.

Скорректирован перечень случаев, когда обсуждение проводить не надо. Такая процедура не требуется, в частности, при закупке строительных работ с НМЦК до 2 млрд. руб.

Кроме того, новые правила не предусматривают дробление процедуры общественного обсуждения на несколько этапов.

Помощник Ногинского городского прокурора юрист 1 класса К.С. Жадько