Прокуратура информация — 11.11.2019

11 ноября 2019 Просмотров: 125

Федеральным законом от 26.07.2019 № 208-ФЗ внесены изменения в статью 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Установлены обязанности администрации учреждения, исполняющего наказание, при освобождении несовершеннолетнего осужденного от отбывания наказания. Соответствующее уведомление должно быть направлено администрацией учреждения, исполняющего наказание, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту его жительства осужденного не позднее чем за 2 месяца до истечения срока ареста либо за 6 месяцев до истечения срока принудительных работ или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до 6 месяцев – после вступления приговора в законную силу.

Изменения вступили в силу — 06.08.2019.

Помощник Ногинского городского прокурора Н.И. Лисанина

Внесены изменения в статью 52.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», согласно которой органами государственной власти и местного самоуправления могут предоставляться в безвозмездное пользование объекты культурного наследия, находящиеся в государственной собственности.

Изменения в ступили в силу с 29.07.2019.

Старший помощник Ногинского городского прокурора А.В. Бондарев

В соответствии со ст. 448 УПК РФ с 14.07.2019 решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается: в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного суда общей юрисдикции, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, военного суда, районного суда, мирового судьи — Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Старший помощник Ногинского городского прокурора А.В. Бондарев

Федеральным законом от 26.07.2019 № 198-ФЗ внесены изменения в статью 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур.

Согласно изменениям, дополнены основания частичного возврата госпошлины при рассмотрении дел в суде. Так, при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции — 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора — 30 процентов.

Изменения вступили в силу 25.10.2019.

Новые меры социальной поддержки

Федеральным законом от 03.07.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлены основания для реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) (далее также — меры государственной поддержки).

Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых гражданин, указанный в части 2 настоящей статьи, был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом). Порядок реализации мер государственной поддержки, включающий в себя порядок обращения граждан за их предоставлением, а также перечень документов, необходимых для реализации мер государственной поддержки, определяется Правительством Российской Федерации.

Изменения вступили в законную силу с 03.07.2019.