Участнику Сталинградской битвы Николаю Гайдаренко исполнилось 100 лет

12 декабря 2019 Просмотров: 282

Вековой юбилей отмечает житель деревни Щемилово, ветеран Великой Отечественной войны Николай Гайдаренко. Николай Тимофеевич родился 12 декабря 1919 года в деревне Кажаново, в Хакасии, тогда это была автономная область, входившая в состав Красноярского края. Война вторглась в жизнь Николая Гайдаренко намного раньше, чем к другим. Призвали парня в армию в 1939 году, и сразу — на войну. В этот момент Николай уже был курсантом 47-го гаубичного артиллерийского полка 63-й горно-стрелковой дивизии им. Фрунзе. Воевать ему пришлось с первого дня: Южный и Крымский, Северо-Кавказский и Сталинградский фронты. А потом начались бои за освобождение Украины в составе 4-го Украинского фронта. Трижды был ранен и дважды контужен. В последний раз ранение было особенно тяжёлым… На груди у капитана Гайдаренко фронтовой орден Красной Звезды и самая дорогая солдатская медаль «За отвагу». К ней добавились и «За оборону Сталинграда», и «За победу над Германией».

Администрация Богородского городского округа, окружной Совет ветеранов, городской Совет ветеранов Старой Купавны, Советы ветеранов предприятий и посёлка Зелёного, территориальное управление «Старая Купавна», общественность города поздравляют Николая Тимофеевича Гайдаренко со 100-летием со дня рождения!

Пока есть такие люди, как Вы, – Россия будет жить всегда!