Почти 90 тысяч детей стали участниками спортивной программы «Маугли»

14 ноября 2019 Просмотров: 256

16 ноября 2019 года в Павловском Посаде состоится торжественное мероприятие, посвященное десятилетию программы дополнительного спортивного образования «Маугли». Данная программа направлена на физическое воспитание детей дошкольного возраста от 4 до 7 лет и реализуется в городских округах Павловский Посад, Богородский и Электросталь.

Откроет праздник Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. Также гостей поприветствуют  глава городского округа Павловский Посад Олег Соковиков, директор спортивно-гимнастического клуба «СпортИнтерЦентр», автор оздоровительной программы «Маугли» Александр Петров, глава городского округа Электросталь Владимир Пекарев, глава Богородского городского округа Игорь Сухин. Кроме того, в мероприятии примут участие спортсмены, общественники, депутаты, сотрудники администрации и все те, кто не представляют свою жизнь без физической культуры.

Занятия в рамках программы «Маугли» регулярно проводятся в образовательных учреждениях дошкольного образования на протяжении всего учебного года, а по итогам каждого года освоения программы для всех участников организуется спартакиада. Содержательная часть программы состоит из комплекса более чем 10 спортивно-тренировочных упражнений. «Маугли» предусматривает 3 уровня освоения.

• Программа «Маугли» — это эффективное средство физического воспитания детей на основе спортивно-ориентированных технологий обучения. Программа позволяет организовать учебно-тренировочные занятия с детьми, направленные на их физическое развитие и оздоровление. Она нацелена на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; формирование ценностей здорового образа жизни, развитие физических качеств ребенка.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков:

«Программа физического воспитания детей дошкольного возраста «Маугли» является по-своему уникальной. Методики, разработанные и применяемые в Павловском Посаде, Ногинске и Электростали, имеют целью не воспитать профессиональных спортсменов, а укрепить здоровье ребенка, сделать его физически более способным, помочь в развитии как тела, так и духа. Эта задача является одной из ключевых в формировании здорового будущего не только Подмосковья, но и всей страны. «Маугли» неоднократно поддерживал и рекомендовал для внедрения Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. Для работы по данной программе отбираются и готовятся специализированные тренерские кадры, и в течение десяти лет, что эта программа работает на территории Московской области, через нее прошли почти 90 тысяч детей. Уверен, что со временем этот полезный опыт будут перенимать и другие округа Московской области, и регионы России, а программа приобретет общероссийский масштаб».

По информации: http://innoginsk.ru/novosti/sport/pochti-90-tysyach-detey-stali-uchastnikami-sportivnoy-programmy-maugli