Открытие палаточного лагеря на реке Шерна

4 июля 2019 Просмотров: 500

Проект «Детская эколого-краеведческая экспедиция «Шерна»» (ДЭКЭ «Шерна») реализуется в Ногинском районе с 1996 года. Проект ДЭКЭ «Шерна» — проект МБУ ДО СЮТур по экомониторингу междуречья рек Клязьмы, Шерны, Плотни (луга «Щавелиха») – территории «Природного ландшафтного парка Шерна», памятника природы районного значения.

Территория междуречья с 1999 года является особо-охраняемой природной территорией районного значения и входит в «Природный ландшафтный парк «Шерна». Основанием для оформления документов на данную природоохранную территорию послужили данные исследований юных участников ДЭКЭ «Шерна», которые доказали, что луг «Щавелиха»– уникальная территория с разнообразной растительностью и животным миром. Сейчас территория луга «Щавелиха» — «зеленый класс» под открытым небом, где 120 учащихся и педагогов Станции юных туристов ежегодно дополняют экологический паспорт территории, следят за ее чистотой и своими данными подтверждают ее уникальность.

За годы существования проекта участниками ДЭКЭ «Шерна» стали более 2500 учащихся учебных заведений Богородского городского округа. Многие участники экспедиции «Шерна» становятся студентами высших учебных заведений по экологическому направлению.