Останки погибшего в 1941 году под Вязьмой красноармейца перезахоронят в Ногинске

6 сентября 2019 Просмотров: 323

Останки уроженца Ногинска Михаила Ивановича Горбачёва, 1923 года рождения, героически погибшего в 1941 году под городом Вязьмой Смоленской области в составе народного ополчения, будут перевезены на Богородскую землю и захоронены с воинскими почестями, сообщает пресс-служба администрации Богородского городского округа.

18 сентября делегация округа в городе Вязьме примет останки солдата и доставит их в Ногинск. В мае этого года, спустя 78 лет после гибели Михаила Горбачёва, поисковики «подняли» его останки и опознали по жетону военнослужащего. Произведены все необходимые процедуры, чтобы перевезти останки в Богородский городской округ.

Церемония захоронения останков воина состоится 19 сентября в 11-00 на Ногинском городском кладбище.

Поисковые работы, в ходе которых были найдены останки красноармейца Михаила Горбачёва, вели в течение трёх лет два отряда поискового объединения «Рубеж» (командиры Юрий Кудимов и Сергей Власюк) на месте гибели Краснопресненской дивизии №8 народного ополчения. Дивизия была сформирована в Москве, за три дня, в июле 1941 года. Вместе с рабочими Трёхгорной мануфактуры, сахарного завода, вчерашними школьниками на войну в составе дивизии ушла  столичная интеллигенция. Дивизия была усилена семью батальонами народного ополчения Московской области, в числе которых были ополченцы из Ногинского района (ныне Богородский городской округ).

По информации: http://innoginsk.ru/novosti/obschestvo/ostanki-pogibshego-v-1941-godu-pod-vyazmoy-krasnoarmeyca-perezahoronyat-v-noginske