Операция «Тахограф» проходит в Богородском городском округе и г.о. Черноголовка

24 июля 2019 Просмотров: 289

С 22 по 28 июля в Московской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тахограф». Сотрудники Госавтоинспекции подмосковного Ногинска провели рейд в городских округах Богородский и Черноголовка.

В последнее время участились случаи ДТП по вине водителей грузопассажирского транспорта. Причинами послужили усталость и ослабление внимания вследствие нарушения ими режима труда и отдыха. Поэтому цель проводимого мероприятия – снижение аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроль оснащения транспортных средств специальными техническими устройствами – тахографами.

— Основные виды ДТП с участием водителей грузового и пассажирского транспорта – это наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств, — сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Людмила Моторина, — каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса связано с тем, что нарушен режим труда и отдыха водителя.

Уставший, утомлённый водитель, естественно, может не заметить вовремя пешехода на дороге, не в состоянии чётко контролировать обстановку на проезжей части. К сожалению, известны случаи, когда ДТП происходит по вине уснувшего за рулём водителя.

Поэтому одна из задач операции «Тахограф» — не допустить переработок, усталости водителя за рулём, тем самым повышать безопасность пассажирских перевозок в первую очередь и снижать аварийность. В ходе рейда старший госинспектор отделения технического надзора ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» Александр Ульянов, инспектора Александр Евтушенко и Вячеслав Лавриченко проверяли наличие тахографов, выполнение водителями требований режима труда и отдыха, что напрямую влияет на безопасность дорожного движения.

Наиболее распространённое нарушение – отсутствие тахографа на транспортном средстве. Этот прибор контролирует движение автобуса в пути и предназначен для регистрации и сохранения важных показателей, таких, как скорость, маршрут, соблюдение ПДД, режим труда и отдыха. Он фиксирует, к примеру, превышение скорости и чрезмерную усталость водителя. Кроме того, показания тахографа позволяют установить виновность или невиновность водителя в дорожно-транспортном происшествии.

В автобусах автоколонны 1783 такие приборы имеются на всех автобусах междугородных рейсов. Видеорегистраторы и тахографы устанавливаются как снаружи, так и в салоне автобуса. К сожалению, привлечённые из других городов на ногинские маршруты автопредприятия и водители часто игнорируют требования, предъявляемые к безопасности на пассажирских перевозках, и прежде всего касающиеся установки тахографов и соблюдения режима работы и отдыха водителей.

С начала 2019 года в России действует закон, обязывающий большую часть транспортных средств, предназначенных для транспортировки груза и перевозки пассажиропотока оборудовать цифровыми тахографами утверждённого образца.