НЕСОВЕРШЕННОЕЛЕТНИЕ МОТОЦИКЛИСТЫ СОВЕРШАЮТ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

30 августа 2019 Просмотров: 345

В последнее время в связи с улучшением благосостояния нашего населения, многие родители, не задумываясь о последствиях, приобретают своим детям мотоскутера, мотоциклы и квадрациклы. Но даже взрослые и опытные водители, имеющие большой стаж управления мотоциклами, скутерами и другими транспортными средствами не всегда могут адекватно среагировать в экстренных ситуациях на дороге.

В 2018 году на территории оперативного обслуживания Госавтоинспекции подмосковного Ногинска произошло 18 ДТП с участием мотоциклистов, в результате которых 3 человека погиб и 21 получили ранения. За 8 месяцев текущего года произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, в которых 2 человека погибли и 7 получили ранения различной степени тяжести.

По предварительным данным, 28 августа 2019 года, в 7 часов 30 минут у д. 2/27 на ул. Советской Конституции г. Ногинска Московской области, водитель А., 1961 г.р., управляя автомашиной «Форд Фокус», при повороте налево, на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, не предоставил преимущество в движении мотоцикла «СИМ» 125см³ под управлением несовершеннолетнего П., 2003 г.р., который двигался во встречном направлении без изменения движения. При управлении мотоциклом подросток был в мотошлеме и защитной экипировке.

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний водитель мотоцикла получил травмы различной степени тяжести.

Ведется расследование.

Уважаемые родители! Прежде чем купить своему ребенку такую дорогую и опасную игрушку, направьте подростка в автошколу для получения теоретических, практических навыков управления мототехникой и получения водительского удостоверения категории соответствующей возраста подростка «М, А1». Кроме этого, покупая скутер, не стоит экономить на средствах экипировки, таких как: мотошлем, налокотники и наколенники, перчатки часто только они могут сохранить жизнь и здоровье вашего ребенка.

Выпуская ребенка одного на дорогу, объясните ему, что только полное соблюдение правил дорожного движения – гарантия его безопасности.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» обращается к водителям о строгом и неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, выбора скоростного режима и соблюдения дистанции при управлении транспортным средством в соответствии с дорожными условиями и недостаточной видимости, а также использовании мотошлема и защитной экипировки, как водителям, так и пассажирам мототранспорта.