Необходимо срочно пройти вакцинацию. Это лучшая защита от гриппа!

18 ноября 2019 Просмотров: 220

Как сообщила на оперативном совещании в администрации Богородского городского округа начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Елена Летенкова, в округе отмечается подъём заболеваемости острыми вирусными инфекциями. Чтобы завершить прививочную кампанию против гриппа, остаётся очень мало времени.

Для достижения необходимой иммунной прослойки должны быть привиты 105 тысяч человек — практически половина населения округа. Однако на сегодня привито только 25% граждан (при плане 50%). Лучше обстоят дела с иммунизацией с использованием вакцины для взрослого населения, хуже — с детьми (в том числе, на взгляд главного санитарного врача, из-за необоснованных отказов родителей от прививки). Если брать по категориям, обязательным для иммунизации, то медработников привито даже более 100% от запланированного. Активно подошли к данному вопросу образовательные учреждения — прививки сделали 112% педагогов. Взрослые старше 60 лет — 33%, хотя они имеют право на это, в том числе, страдающие от хронических заболеваний. Для получения бесплатной прививки им необходимо обратиться в медучреждение.

Дети, посещающие дошкольные учреждения, пока привиты только на 40%; учащиеся 1-х — 11-х классов — 50%. Активно и своевременно провели вакцинацию муниципальные служащие, коллектив парка Ногинска, а также сотрудники территориального отдела управления Роспотребнадзора. Однако всего лишь около 700 человек в Богородском округе прошли вакцинацию за счёт работодателей. И это несмотря на актуальность задачи не только для здравоохранения.

«Думающие руководители это сделают за свой счёт!» — подчеркнул глава округа Игорь Сухин.

По сообщению главного врача Ногинской ЦРБ Сергея Лившица, на сегодня в рамках федеральной программы получили и использовали 53 тысячи доз вакцины, ожидается ещё около 6 тысяч доз детской вакцины.

Елена Летенкова напомнила, что в этом году ожидается смена штамма гриппа, и ожидается более сложная ситуация с заболеваемостью.

По информации: http://innoginsk.ru/upload/resizeproxy/720_/c2f1580e36251467f908dd54f6d58360.jpg?1573916434