На автовокзале в Ногинске прошла тренировка по антитеррористической защищенности объектов транспорта

30 мая 2019 Просмотров: 708
Утром 29 мая в здании автовокзала сотрудником ЧОПа при обходе территории был обнаружен пакет, в котором предположительно находилось взрывное устройство.

Сотрудник охраны сообщил о случившемся в диспетчерскую службу автовокзала, далее в ЕДДС было передано сообщение о том, что на территории автовокзала найден подозрительный бесхозный предмет, и соответствующая информация была передана всем оперативным службам.

Из здания автовокзала срочно эвакуировали людей, территория вокруг была огорожена и оцеплена сотрудниками 37-го подразделения пожарной охраны и Мособлпожспаса. На место потенциальной угрозы оперативно прибыли все службы – группа быстрого реагирования, пожарные, ФСБ, полиция, Мособлпожспас, скорая помощь, а также сотрудники администрации округа и руководство Мострансавто.

После эвакуации пассажиров к работе приступили кинолог со служебной собакой. Тщательно исследовав место обнаружения подозрительного предмета, овчарка Игла отлично справилась со своим заданием: присела и подала голос, тем самым засвидетельствовав наличие взрывчатки.

Как рассказал заместитель директора Автоколонны № 1783 по безопасности Сергей Окишев, в этот день на автовокзале была плановая учебная тренировка,  подобные проводятся на предприятии ежеквартально. В ходе тренировки отрабатывались действия сотрудников автовокзала, автоколонны, ЧОПа «Логос», правоохранительных органов при обнаружении взрывных устройств. Все службы сработали качественно, эффективно, в установленное время.

– Оперативные структуры прибыли вовремя, временные рамки соблюдены, оцепление выставлено, люди эвакуированы, оповещение произведено, то есть цель тренировочного мероприятия достигнута, – заключил Окишев.

Игорь КОНОНЮК, заместитель генерального директора ГУП МО «Мострансавто»:

– Федеральное законодательство Московской области возлагает на автоперевозчиков регулярное проведение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности пассажиров. Во время проведения тренировки на автовокзале работа транспорта не была сорвана, автобусы работали в штатном режиме, все пассажиры смогли без проблем уехать и добраться до своих мест.

Сергей ОКИШЕВ, заместитель директора Автоколонны № 1783 по безопасности:

– Сегодня на территории автовокзала прошла тренировка по антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры. Цель мероприятия – проверка готовности оперативных служб и сотрудников Мострансавто при действиях при обнаружении бесхозных подозрительных предметов. Цели тренировки достигнуты, надеемся, что в реальной жизни таких инцидентов у нас не будет.

Фото: http://radio.mynoginsk.com/

Кнауэр Эрика Геннадьевна

По информации: http://innoginsk.ru/novosti/bezopasnost/na-avtovokzale-v-noginske-proshla-trenirovka-po-antiterroristicheskoy-zashchishchennosti-obektov-transporta