Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил за возвращение Ногинску названия Богородск

3 января 2018 Просмотров: 1137

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил за возвращение подмосковному городу Ногинску его исторического названия — Богородск.

Об этом глава российского внешнеполитического ведомства сообщил в эфире программы «Международная пилорама» на телеканале НТВ.

Лавров рассказал, что часть детства провел в Ногинском районе, где жил «у дедушки с бабушкой в деревянном доме со всеми деревенскими удобствами». Кроме того, министр учился в школе № 2 Ногинска.

«Сейчас я борюсь и пытаюсь привлечь на свою сторону губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, чтобы вернуть Ногинску исконное название Богородск. На въезде в город уже стоит стела с надписью “Богородск”, но сам город по-прежнему официально называется Ногинск», — сказал Лавров.

Богородск был переименован в Ногинск в 1930 году.

источник: Известия