Министр экологии Подмосковья с рабочим визитом в Богородском округе

8 июля 2019 Просмотров: 315

Зампред Правительства — министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин во время своего визита в Богородский городской округ совместно с первым заместителем главы администрации Эдуардом Гребенщиковым и депутатом Мособлдумы Иваном Жуковым посетил место рядом с деревней Вишняково, где недавно инспекторы Минэкологии совместно с оперативниками МВД, ФСБ и СК пресекли незаконную свалку. Также Дмитрий Куракин побывал на полигоне ТБО «Тимохово». 33 километр в Электроуглях – с недавних пор одиозный адресный ориентир. Эта территория принадлежит нескольким юридическим лицам. Карьер должны были рекультивировать в соответствии с проектной документацией. Эдуард Гребенщиков, первый заместитель главы администрации Богородского городского округа: «Здесь было установлено захоронение иловых осадков, ТКО. Сейчас ведутся судебные споры по расторжению договоров аренды». По факту завоза отходов возбудили уголовное дело, арестовали восемь единиц техники. Специалисты минэкологии проведут оценку нанесённого ущерба почвам, нарушители заплатят штраф. Группа минэкологии во главе с министром Дмитрием Куракиным проверила, как организована работа крупнейшего в регионе полигона ТБО. Министр осмотрел территорию, ознакомился с потенциально новыми способами переработки отходов. Комплекс анаэробного брожения – первый в России. Он рассчитан на 200 тысяч тонн в год. Отходы будут отстаиваться до уровня компоста. Далее полученный газ – преобразовываться в электричество. После ввода в эксплуатацию данного комплекса, органика на тело полигона поступать не будет. Дмитрий Куракин, заместитель председателя п Московской области – министр экологии и природопользования Московской области: «Все установки по очистке фильтрата работают, но его количество остаётся слишком большим. То, что уже сегодня сделано должно дать эффект по снижению фильтрата. Из положительного могу отметить: готовится к запуску в октябре этого года серьёзная установка по отбору и переработке органики. Если нам удастся безопасно обработать органическую фракцию, то негативное воздействие на порядок снизится». В 2014 году на полигоне была построена первая очередь системы сбора и обезвреживания свалочного газа. На территории 30 вертикальных скважин, высокотемпературный факел, который позволяет обезвреживать 1500 кубических метров. Для очистки фильтрата до состояния прозрачной воды используется специальная установка с технологией обратного осмоса. Константин Манегин, директор полигона ТБО «Тимохово»: «Мы были на очистных сооружениях, показали введённую в эксплуатацию 4 очередь очистки фильтрата. Посмотрели новые, ещё на 2000 кубометров в сутки. В общей сложности будет перерабатываться 3400 кубометров в сутки фильтрата в чистую воду». На полигоне происходит сортировка мусора. Это позволяет сократить объём захоронений и использовать часть материала в качестве вторичного сырья. Работает цех по переработке кабеля, а также по производству полимерной плитки, которую делают из обычных пакетов. Тот мусор, который не подлежит переработке, трамбуется и засыпается. На текущий момент полигон принимает до 450 машин в день. По итогу поездки, было принято решение со следующей недели приступить к созданию рабочей группы и подготовить дорожную карту по дегазации.

Ирина Хлебникова

По информации: ТВН