12 декабря 2019 Просмотров: 509

Масштабное благоустройство набережной реки Клязьмы в Ногинске планируем начать в 2020 году. За благоустройство набережной на портале «Добродел» проголосовало 5 тыс. человек. Проект охватит Заречье, Волхонку, улицу Климова до ж/д станции Захарово. По существу, это два проекта: первый – набережная от памятника Пимену, Богородский проспект до пересечения с улицей 28 июня; второй – набережная от рынка к предприятию MOON через пешеходный мост и вдоль реки до Глуховского моста. Сегодня вместе со специалистами нашего управления архитектуры, проектировщиками, которые разрабатывали концепцию благоустройства (это 3 компании с большим опытом работы), прошли по маршруту благоустройства в рамках проекта. Хочу заметить, что технически это будет очень сложный проект, так как много частных зданий и земли, есть промышленные теплосети, которые идут поверху (в районе улицы Климова). Если нам удастся полностью реализовать проект, то набережная Клязьмы, действительно, станет очень красивым местом отдыха горожан и гостей; и по этой пешеходной зоне вдоль реки можно будет обойти весь город. Сейчас набережная находится п плачевном виде, много сухостоя и повреждённых деревьев. Уверен, что нужно очень тщательно, вместе со специалистами подобрать породы деревьев для высадки. Голландский архитектор Роберт Винкл, входящий в группу проектировщиков, говоря про наш город, отметил, что реку Клязьму нужно вписать в архитектуру города, в современной концепции градостроения должны соединяться природные ландшафты с производственными зданиями. Уверен, что нам это удастся.
В ближайшее время мы будем защищать концепцию набережной в Министерстве благоустройства Московской области, а затем планируем в кратчайшие сроки создать проект.
Параллельно работаем над концепцией благоустройства набережной в Старой Купавне и Электроуглях.