Лето в Подмосковье. Авдотьино

30 июля 2019 Просмотров: 339

Лето в Подмосковье станет интереснее, если совершить паломническую или туристическую поездку в древнейшую Николо-Берлюковскую пустынь.
Первое упоминание о святом месте связано с монахом Кукшей из Киево-Печерской Лавры, несшим слово Божие вятичам. Первые монашествующие поселились в скиту в конце 12 — начале 13 века.
Обитель Святого Николая Чудотворца возникла при пещерах и заняла обширную территорию леса над ними. В Смутное время монастырь и окружающие поселения были сожжены захватчиками.
На крутой берег реки Вори из разоренного поляками Стромынского Троицкого монастыря около 1606 года пришел иеросхимонах Варлаам. Соорудил часовню деревянную, куда был водружен древний образ Святителя Николая Чудотворца.
После ухода польско-литовских завоевателей вернулись сюда и монашествующие. Приходилось строить все заново: и монастырь, и поселение — так появилась деревня Авдотьино.
Расцвет монастыря наступил, когда 24 мая 1829 года была обретена чудотворная икона «Лобзание Иисуса Христа Иудою», утраченная в годы советской власти. На поклонение к иконе стекались тысячи паломников, жаждущих исцеления от ран телесных и душевных.

Прекрасный архитектурный ансамбль монастыря, самая высокая в Подмосковье колокольня, аллея Романовых, игуменский сад, удивительные колокольные звоны — создают уникальный образ обители.
Удивительная трапезная монастыря, кондитерский цех, молочная кухня, пекарня — порадуют и детей и взрослых.