Команда борцов Богородского округа одержала уверенную победу на турнире памяти Бориса Воробьёва

10 декабря 2019 Просмотров: 126

7 декабря в Электростали прошёл традиционный лично-командный турнир по греко-римской борьбе памяти Героя России, заслуженного военного лётчика России, лётчика-снайпера, участника боевых действий, генерал-майора авиации Воробьёва Бориса Алексеевича.

Борис Алексеевич Воробьёв — легендарное имя среди вертолётчиков. Это был уникальный лётчик, видевший полёты смыслом своей жизни. Его называли «лётчиком от Бога» и «легендой неба».

Борис Воробьёв родился 2 февраля 1949 года в Ногинске, окончил среднюю школу № 41, затем — Сызранское военное авиационное училище и Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Участвовал в войне в Афганистане. С 1991 по 1998 годы командовал 344-м Центром боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации в Торжке, по его инициативе была создана пилотажная группа «Беркуты». Первым совершил «мёртвую петлю» на вертолёте. В 1996 году Борису Воробьёву указом Президента РФ было присвоено звание «Герой России». Погиб 17 июня 1998 года в ходе испытания вертолёта Ка-50 («Чёрная акула»). В Ногинске на площади Победы открыт пилон, увековечивающий память славного сына России. Памятник герою открыт и в Торжке. Ежегодно, начиная с 2004 года, на родине Героя России проходит юношеский турнир по греко-римской борьбе в память о Герое-земляке. Первые турниры проводились во Фрязевской школе № 41, где учился Борис Воробьёв, а с 2018 года турниры проходят в Ногинске и в Электростали. В этом году в Электростали за победу в турнире памяти Б.А.Воробьёва боролись четыре команды: из Электростали, Красного Электрика, Луховиц и Богородского округа (секции Большого Бунькова и Ногинска). Каждая из команд-участниц состояла из 16 юных борцов разных возрастов (2004, 2005, 2006 и 2007 годов рождения). Соревнования прошли по круговой системе — все команды встретились по разу друг с другом. Каждая из команд провела по три встречи. Команда борцов Богородского округа, одержав три уверенные победы, стала первой. Второе место завоевала команда из Луховиц. Третье место у борцов из Электростали.

По информации: http://innoginsk.ru/novosti/sport/komanda-borcov-bogorodskogo-okruga-oderzhala-uverennuyu-pobedu-na-turnire-pamyati-borisa-vorobyova