IV Городской фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы» состоялся в г. Электроугли

5 ноября 2019 Просмотров: 245

Мы живем в стране, уникальность которой заключается в ее многонациональном разнообразии. В России, в частности в городе Электроугли, проживают представители разных национальностей. Нас всех сближает Россия, русский язык, интерес к традициям, обычаям и к культуре.

2 ноября, в преддверии Дня народного единства, на сцене МБУК «КДЦ КВАНТ» состоялся IV Городской фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». Открыл фестиваль и приветствовал всех участников и зрителей депутат совета депутатов Богородского городского округа Владимир Бобров. Настоятель Храма Святой Троицы города Электроугли о. Евгений поздравил всех с наступающим праздником иконы Божьей Матери «Казанская».

В концертной программе выступили народные и самодеятельные коллективы Богородского округа, гости фестиваля из г.Москвы и г.Воронежа. Запел узбек, и уже ты пробегаешь улочками Хивы и Бухары, заиграл Дудук, и мысль понеслась над водами Севана, над красавцем Гегардом и обросла крыльями над Татевом. «Каменчаночка» порадовала украинскими и молдавскими веселыми танцами, местные коллективы и коллектив «Дружба» из Ногинска перенесли нас всех на Кавказ, радоваться, как там умеют радоваться — в зажигательных танцах. Творчество народов лилось рекой!
В фойе была организована выставка «Национальный колорит» и дегустационная площадка. Там были представлены различные блюда русской, украинской, армянской, азербайджанской, грузинской, казачьей и узбекской кухонь. Гости впервые отведали варенье из грецких орехов и из инжира. Понравились всем украинские вареники с картофелем, грузинские хачапури и лобио, узбекский плов, долма из виноградных и капустных листьев. Директор МБУК «КДЦ «КВАНТ» Елена Кузнецова выступила с поздравительной речью, поблагодарила всех за яркие выступления, и наградила дипломами активных представителей разных национальностей «Национальный колорит».

По информации: http://innoginsk.ru/novosti/kultura/iv-gorodskoy-festival-nacionalnyh-kultur-horovod-druzhby-sostoyalsya-v-g-elektrougli