Информация МУ МВД России «Ногинское» — 26.11.2019

26 ноября 2019 Просмотров: 125

Сотрудники отдела ГИБДД МУ МВД России “Ногинское» напоминают о правилах поведения в общественном транспорте.

Немалая доля травмированных приходится на пассажиров в общественном транспорте, а связанно это не столько со столкновением транспортных средств, сколько с банальным несоблюдением правил безопасности самими пассажирами.

В Правилах дорожного движения сказано: «Пассажир — это лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве, а также лицо, которое входит в транспортное средство или выходит из него». Многие думают: «Правила дорожного движения касаются водителей и пешеходов. А я — пассажир, меня везут, значит, за меня отвечает водитель». Но это не совсем так, у каждого имеются свои обязанности.

Нередко пассажиры травмируются, торопясь «заскочить» в автобус или трамвай, или быстрее выйти на остановке. Также они часто падают в салоне, поскольку не держатся за поручни, тем самым нанося травмы не только себе, но и другим пассажирам.

Чтобы безопасно передвигаться в общественном транспорте, следует соблюдать простые правила:

-Не садитесь в переполненный транспорт.

— Прежде чем зайти, нужно выпустить тех, кто выходит из транспорта.

— Во избежание быть зажатым дверями не пытайтесь сесть в последний момент перед отправкой общественного транспорта.

— Не препятствуйте автоматическому закрытию дверей. Водитель, будучи уверен, что двери закрыты, может начать движение. В результате пассажир может оказаться зажатым между створками дверей.

— Не прислоняйтесь к дверям: они могут открыться на ходу, не высовывайте головы и руки в окна.

— Не стойте на подножках транспортных средств.

— Внутри общественного транспорта держитесь за поручни на случай экстренного торможения или остановки. Лучшая точка опоры — поручень над головой, причем стоять лучше лицом в сторону движения, чтобы иметь возможность заранее заметить опасность и успеть на нее среагировать.

— Уступайте места пожилым людям, инвалидам и женщинам с детьми.

— После остановки и открытия дверей, когда пассажиры начинают выходить, не толкайтесь и не суетитесь. Помогите выйти пожилым пассажирам, инвалидам и малышам.

— Выйдя из общественного транспорта, отойдите в сторону, чтобы не мешать выходу других пассажиров.

Помните: нарушая правила пользования общественным транспортом, вы ставите под угрозу свою жизнь, и жизнь других пассажиров! Будьте взаимовежливы.

Член Общественного совета при МУ МВД России «Ногинское» принял участие в строевом смотре личного состава

Член Общественного совета при МУ МВД России «Ногинское» Александр Щербаков принял участие в инструктаже нарядов, заступающих на охрану общественного порядка, и обеспечении общественной безопасности на улицах города и района. В мероприятии приняли участие все подразделения МУ МВД, представители Росгвардии и Добровольной народной дружины.

Цель данного мероприятия – продемонстрировать жителям города открытость полиции, а также проверить готовность подразделений к несению службы.

Александр Щербаков проверил внешний вид полицейских, правильность ношения форменной одежды, наличие удостоверений и нагрудных знаков. Внимание было уделено проверке знаний полицейскими действующего законодательства и нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел.

Общественник выступил с напутственным словом перед стражами правопорядка, напомнив о необходимости строгого соблюдения законодательства, вежливого и тактичного отношения к гражданам.

В завершение мероприятия сотрудникам был отдан приказ о заступлении нарядов на охрану общественного порядка.

Сотрудники Госавтоинспекции Ногинска поздравили женщин с Днем матери

Сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское» провели акцию «Мамы за рулем», приуроченную к Дню матери.

Цель данного мероприятия — предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили представительницам прекрасного пола о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, скоростного режима, также проинформировали о том, что всегда нужно использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей. Сотрудники полиции напомнили о пользе использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и призвали быть более внимательными при переходе проезжей части.

В завершение мероприятия полицейские вручили каждой памятку и цветы из воздушных шаров.