Информация ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» — 20.01.2020

20 января 2020 Просмотров: 246

ГИБДД информирует:

За истекший период текущего года на территории Московской области с участием водителей грузового и пассажирского транспорта совершено 27 учетных ДТП. Анализ причин и условий совершения данных ДТП указывает, что в каждом третьем случае усматривается нарушение труда и отдыха со стороны водителей. Основной причиной в сложившейся ситуации является отсутствие должного контроля со стороны должностных и юридических лиц авто-транспортных предприятий.

В целях снижения аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроля оснащения транспортных средств тахографами на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» с 20 по 26 января 2020 года пройдет профилактический рейд «Тахограф».

Сообщаем Вам, что вступило в силу Постановление Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами», регламентирующее изменения, которые вносятся в акты Правительства РФ по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами.

С января 2020 года в Правилах дорожного движения РФ официально закреплены временные нормативы управления транспортным средством и отдыха от управления.

ü Согласно внесенным изменениям, водители, управляющие грузовыми автомобилями с максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусами, обязаны делать перерывы для отдыха (минимум 45 минут) не реже чем через каждые 4 часа 30 минут.

Указанный перерыв для отдыха может быть разделен на две части или более, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя – не менее 30 минут.

ü Вводятся требования к времени управления транспортным средством: не более 9 часов в течение периода, не превышающего 24 часов, не более 56 часов за неделю, не более 90 часов за 2 недели.

ü Закрепляются нормы отдыха водителей. При этом отдых от управления транспортным средством должен быть непрерывным.

ü Уточняется, что при достижении предельного времени управления транспортным средством и при отсутствии места стоянки для отдыха водитель вправе увеличить период управления транспортным средством на время, необходимое для движения с соблюдением необходимых мер предосторожности до ближайшего места стоянки для отдыха.