Информация ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» 17.05.2019

17 мая 2019 Просмотров: 412

Сотрудники Госавтоинспекции Ногинска напоминают правила организованной перевозки групп детей автобусами

В связи с наступающими летними каникулами сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское» сообщает, что на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Порядок подачи уведомлений приказом МВД России от 30 декабря 2016 года № 941. Приказ разработан в целях реализации норм правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177.

Порядком предусмотрено, что уведомление подается в районные подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия — в соответствующие подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России по субъекту Российской Федерации. Оно должно содержать сведения о фрахтователе (заказчик перевозки), фрахтовщике (перевозчике), программе маршрута, автобусе (автобусах), водителе (водителях), лице, подавшем уведомление (для юридических лиц).

Уведомление подается лично, либо в электронной форме руководителем организации или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, а в случае организованной перевозки группы детей по договору фрахтования — фрахтователем или фрахтовщиком (по взаимной договоренности).

Срок подачи уведомления об организованной перевозки группы детей в подразделение Госавтоинспекции установлен Правилами организованной перевозки групп детей автобусами – не позднее 2 дней до дня планируемой перевозки не считая дня поездки.

При поступлении уведомлений организуется проверка сведений о регистрации автобуса проведении его технического осмотра, а также о наличии у водителя, допускаемого к управлению автобусом водительского удостоверения категории «D».

Кроме того, проверяются сведения об отсутствии у водителя административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года.

Вышеуказанные механизмы направлены на установление дистанционного взаимодействия организаторов перевозок групп детей и подразделений Госавтоинспекции при обеспечении безопасности таких перевозок.

Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиями Правил организованной перевозки группы детей автобусами или водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными правилами, без программы маршрута, без списка детей, без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными правилами,- влечет наложение административного штрафа на водителя в рамках трех тысяч рублей, на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц – ста тысяч рублей (часть 4 введена Федеральным законом от 01мая 2016 года № 138-ФЗ.

С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 и Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177, в части, касающейся использования маячка желтого или оранжевого цвета на вышеуказанных транспортных средствах при осуществлении организованной перевозки групп детей.

Эксплуатация осуществляющего организованную перевозку группы детей автобуса без использования включенного проблескового маячка желтого или оранжевого цвета влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 12.23 КРФоАП.

Автоинспекторы подмосковного Ногинска обращаются к жителям и гостям городских округов Богородский и Черноголовка неукоснительно соблюдать требования данных документов при перевозках организованной группы детей автобусами.

Сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское» провели акцию «По зебре шагаем смело!»

Сотрудники Отдела ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» и члены Общественного совета при МУ МВД в рамках профилактического мероприятия «Пешеходный переход» провели акцию «По зебре шагаем смело!». Цель данного мероприятия – обратить внимание участников дорожного движения на необходимость соблюдения ПДД, привлечь внимание общественности к регулярным нарушениям дорожного движения. В ходе проведения мероприятия сотрудники полиции совместно с общественником провели встречи со школьниками г.о. Богородский и г.о. Черноголовка и рассказали о Правилах дорожного движения, сигналах светофора и о том, как правильно переходить проезжую часть. Особое внимание стражи порядка обратили на дорожные ловушки и пояснили, как правильно переходить дорогу с велосипедом. Член Общественного совета Екатерина Колосова напомнила детям о пользе использования световозвращающих аксессуаров в темное время суток и рекомендовала пользоваться защитной экипировкой при управлении велосипедом. В завершение мероприятия школьники поблагодарили полицейских и общественника за встречу, пообещали всегда соблюдать дорожные правила.