Информация для самозанятых

22 ноября 2019 Просмотров: 251

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», которым введен новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – налоговый режим).

Налоговый режим предусматривает особый порядок исчисления и уплаты налогов c дополнительных доходов, получаемых помимо основной трудовой деятельности. Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП, получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Согласно статье 6 Федерального закона №422-ФЗ объектом налогообложения признаются, в том числе, доходы от сдачи в аренду жилых помещений.

Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог». Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки – 4%, если реализация осуществляется физлицам, и 6%, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.