Хранители памяти

14 мая 2019 Просмотров: 400

В рамках патриотического проекта «Хранители воинских памятников Московской битвы» активистами проекта создан сайт Хранителипамяти.рф (или memorykeepers.ru) на котором действует интерактивная карта Московской области, где размещены фотографии воинских памятников с указанием локации и описанием их состояния. Такая информация выкладывается на карте Яндекс.

Работа по размещению воинских памятников проводится силами добровольцев и инициативной группы общественного движения «Хранители памяти».

Фотографии с анкетами на каждый воинский памятник (Приложение 1) можно направлять в штаб движения «Хранители памяти» на почту: pamyat41@bk.ru .

Внесите свой личный вклад в сохранение истории, потому что за каждым памятником – судьба человека, судьба Отечества!

Приложение 1.

АНКЕТА ВОИНСКОГО ПАМЯТНИКА

1. Дата проведения посещения:

«_____»________________ 201__ г.

2. Адрес местонахождения:

⇒ район, наименование и статус населенного пункта — город, поселок, село, поселок городского типа и пр.)

_____________________________________________________________________________________

⇒ название улицы, трассы, шоссе, площади др.

⇒ указать координаты локации по GPS

3. Категория объекта: (памятник, мемориал, обелиск, ратонда, братское захоронение, одиночная могила и пр.)

4. ФИО и телефон активиста ОНФ, проводившего посещение:

Месторасположение объекта

Описание

Район, наименование и статус населенного пункта (город, поселок, село, поселок городского типа и пр.)

В черте населенного пункта (на площади, в парке, сквере и т.п.), название улицы, трассы, площади, др.

В черте населенного пункта — на кладбище (название)

За границами населенного пункта, укажите где

Удобство подъезда на машине (по пятибалльной шкале, где 5 — очень удобно, а 1 — добраться крайне тяжело, 0 — проехать на автотранспорте нельзя

Удобство прохода пешком (по пятибалльной шкале, где 5 — очень удобно, а 1 — добраться крайне тяжело

Общая оценка прилегающей территории (наличие мусора, грязи и пр.) — опишите

Территория объекта

Наличие ограды (в любой форме) описать

Наличие венков, искусственных/ живых цветов

Наличие живых зеленых насаждений

Наличие покрытия (грунт, газон, плитка, др.) описать

Наличие скамеек и др. прилегающих объектов

Техническое состояние объекта (оценивается по 5-балльной шкале, где 5 — состояние отличное, 1 — неудовлетворительное)

Состояние ограждения

Состояние др. объектов благоустройства

Состояние памятника/ обелиска (краска, детали памятника, сколы и пр.)

Состояние надписей (возможность прочитать фамилии, имена и др. информацию)

Общая оценка объекта

Капитальный ремонт объекта

Косметический ремонт объекта

Мелкий (локальный) ремонт, реставрация конкретных деталей объекта

Обустройство прилегающей территории (уборка, живые насаждения и пр.)

Примечания: