Это надо знать! Меры безопасности при купании во время празднования Крещения Господня

14 января 2020 Просмотров: 228

Приближается праздник Крещение Господне, спасатели Ногинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» в целях недопущения несчастных случаев напоминают о мерах безопасности во время купания в проруби.

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья.

—  купание можно проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен  сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;

— категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;
— перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
— прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.
— запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;
— не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;
— следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;
— не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
— при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;
— после купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
— для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса;
— запрещено подъезжать к купели на автотранспорте.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки.

В этом году особое внимание необходимо обратить на толщину льда на водоеме, в связи с неустойчивой погодой на многих водоемах лед не достаточно прочный и при большом скоплении людей может не выдержать нагрузки.

Что необходимо для купания в проруби в Крещение Господня:

• полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;
• плавки или купальник;
• тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили при ходьбе по льду, лучше шерстяные носки, в них можно купаться, ботинки;
• резиновая шапочка;
• сила воли и желание!

Помните, что  погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно — сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др.

Во избежание случаев провала людей под лёд и гибели людей необходимо организовать дежурство спасателей и обеспечить выполнение мер безопасности на льду во время купания в проруби в Крещение Господня.

Телефон единой службы спасения 112.

Ногинское территориальное управление ГКУ МО «Мособлпожспас»