Десять пациентов эвакуированы из Богородского округа в Москву с начала года с помощью санитарной авиации

18 ноября 2019 Просмотров: 194

С начала этого года санитарная авиация Подмосковья совершила 253 вылета. В медицинские учреждения эвакуированы 248 пациентов, в том числе, 10 — из Богородского городского округа. Вертолетная площадка Ногинского территориального управления Мособлпожспаса существует уже три года и регулярно используется санавиацией Москвы и Московской области для эвакуации тяжелобольных в специализированные клиники.

«Чаще всего приходится перевозить пострадавших, получивших тяжёлые травмы при дорожно-транспортных происшествиях. От своевременной эвакуации во многом зависит дальнейшее лечение и реабилитация пострадавших. Расположение вертолётной площадки в черте города Ногинска позволяет оперативно реагировать на критические ситуации, связанные с обеспечением жизни и здоровья граждан», — говорит начальник Ногинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Томчук.

«Благодаря санитарной авиации жители Подмосковья могут оперативно получить специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Это особенно важно в условиях большой удалённости лечебных учреждений или высокого трафика. Только с начала года в медицинские учреждения вертолётами было доставлено 80 детей, в том числе, девять – в возрасте до года», — сообщила и.о. министра здравоохранения

Московской области Екатерина Огнева. Она отметила, что санитарная авиация позволяет оказать экстренную медицинскую помощь пострадавшим в ДТП, пожарах, чрезвычайных ситуациях, независимо от дорожного трафика. При оказании санитарно-авиационной помощи применяются вертолеты лёгкого класса, оснащённые необходимым медицинским оборудованием.