Более 40 тысяч жителей прошли диспансеризацию в Богородском округе с начала года

22 августа 2019 Просмотров: 325
Свыше 1,2 млн жителей Подмосковья с начала 2019 года прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в медорганизациях региона. Из них диспансеризацию прошли прошли более 864 тыс. человек — это 60% от годового плана.

В результате из всех прошедших обследования 423 тыс. человек (34%) были признаны практически здоровыми, около 194 тыс. (15%) имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. У 647 тыс. обследованных (51%) были выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи.

«Диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии. Это позволяет своевременно начать лечение и, как следствие, влияет на его результат. Только с начала года у обследованных было впервые выявлено почти 110 тыс. случаев различных заболеваний. Я призываю всех жителей Подмосковья заботиться о своем здоровье и регулярно проходить обследования», — сообщила министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

Она отметила, что в структуре выявленных заболеваний наибольшее количество — 38 тыс. — составляют болезни системы кровообращения, 26 тыс. — болезни эндокринной системы, 10 тыс. — болезни органов пищеварения. Также в 2019 году в результате диспансеризации было впервые выявлено 1678 случаев злокачественных онкологических заболеваний.

Для удобства работающего населения в Московской области введены Единые дни диспансеризации, когда обследование можно пройти в субботу. С начала года было проведено 23 рабочих субботы.

В Богородском городском округе с 1 января прошли диспансеризацию 40442 человека, что составляет 65, 9 процента от годового плана.

Напомним, что с 6 мая 2019 года вступил в силу обновлённый порядок проведения профосмотров и диспансеризации.

• Теперь люди старше 40 лет смогут проходить обследование каждый год.

Этой категории граждан будут проводить скрининг, направленный на раннее выявление онкологических заболеваний.

При этом для граждан в возрасте от 18 до 39 лет сохранится прежняя периодичность прохождения профилактических медосмотров – раз в три года. Все обследования  бесплатные и добровольные.

С чего начать?

Обратитесь в поликлинику, к которой вы прикреплены (иметь при себе паспорт, полис медицинского страхования). Диспансеризация начинается в отделении (кабинете) медицинской профилактики поликлиники, которое работает ежедневно с 8.00 до 20.00 (кроме воскресенья).

Здесь вы пройдёте:

• анкетирование, измерение артериального давления, антропометрия, измерение глазного давления, определение уровня холестерина и уровня глюкозы в крови экспресс-методом;
  • инструктаж о порядке прохождения обследования.
  • получите направления на обследования.

Граждане, которым не проводится диспансеризация в текущем году, могут пройти профилактический медицинский осмотр.

Более подробную информацию о проведении диспансеризации, а также анкету для ее прохождения, можно на сайте ГБУЗ МО «Ногинская центральная районная больница» zdravnoginsk.ru в разделе «Диспансеризация».

Вовремя пройдя диспансеризацию, можно избежать проблем со здоровьем в будущем, выявить болезнь на ранней стадии, вовремя начать лечение и профилактику.

По информации: http://innoginsk.ru/novosti/zdorove/bolee-40-tysyach-zhiteley-proshli-dispanserizaciyu-v-bogorodskom-okruge-s-nachala-goda