238-ая годовщина Богородского края

16 сентября 2019 Просмотров: 582

Богородский край — это край, которым мы гордимся, любим, с которым у каждого из нас связана своя история, есть любимые сердцу места.

Мероприятия, посвящённые празднованию 238-ой годовщины Богородского округа, стартовали 13 сентября. Около 300 жителей округа, среди которых ветераны, депутаты, сотрудники администрации, представители духовенства, школьники, кадеты, юнармейцы, военнослужащие, пожарные и спасатели, почтили память всех наших земляков, погибших в годы войны минутой молчания. Затем под звуки оркестра участники церемонии возложили цветы к Вечному огню обелиска Славы. Торжественный вечер состоялся в Районном Доме культуры, куда были приглашены почётные жители, ветераны, делегации городов-побратимов, представители администраций соседних округов. На торжественном вечере были вручены почётные грамоты и благодарственные письма отличившимся жителям округа. А в Городском парке никого не оставила равнодушным детская танцевально-игровая программа «Любимый город».

Также в преддверии празднования Дня Богородского края в Ногинском музейно-выставочном центре (Ногинск, площадь Бугрова, дом 2) открылась выставка живописи западноевропейских художников XVII-XIX веков в рамках проекта «Малая пинакотека» академика Виктора Георгиевича Карцева, руководителя Международного фонда «Культурное достояние», широко известного в художественных кругах России и СНГ. В удивительной экспозиции 46 шедевров мировой живописи! Для того, чтобы увидеть лучшие копии и подлинники работ старинных мастеров, которые никого не оставят равнодушными, не надо выезжать за пределы Богородского городского округа. Выставочная пинакотека уже открыта в Санкт-Петербурге, Пензе, Дмитрове, на очереди — Тула. В этой программе выбран и Ногинск. Это знаковое событие года для Богородского округа и уникальная возможность для жителей и гостей увидеть шедевры мировой живописи!

Основные праздничные мероприятия прошли в субботу, 14 сентября, сразу на нескольких площадках.

Центральной площадкой стал Ногинский городской парк. День города – это не просто праздник, но и возможность обсудить с жителями дальнейшее развитие нашего округа. Программа в городском парке началась с презентации проектов наших жителей в рамках большого проекта соучаствующего проектирования «Есть вопрос? Есть идеи? Город слушает внимательно!», здесь же были подведены итоги социологического исследования.

В городском парке также прошла выставка «Живые картины» и выставка-пристройство животных «Когда все дома». Жители и гости округа могли оформить льготную подписку на любимые газеты и журналы. Праздничное настроение дарили творческие коллективы Богородского городского округа и специальный гость – Иракли, который выступил на центральной сцене парка.

В Глуховском парке прошла детская театрализованная игровая и концертная программа «Добрый город детей», мастер-классы, выставка-ярмарка народных промыслов и ремёсел, детская дискотека. Творческие коллективы и исполнители Богородского городского округа порадовали зрителей праздничной концертной программой.

В парке «Волхонка» посетителей встречал «Город мастеров», здесь прошли мастер-классы и выставка «Возрождаем традиционные промыслы и ремёсла родного края». Все желающие смогли принять участие в краеведческой программе «Знатоки родного края», экскурсии-викторине «Их имена в истории Богородского края» и квесте «Мой край – моя гордость». Жители и гости познакомились с работой спортивных интерактивных площадок и площадкой граффити, посмотрели показательные выступления клуба «Ангел». Завершились мероприятия в парке «Волхонка» фестивалем красок.

Вечером над Площадью Победы прогремел праздничный салют!