23 декабря на фонтанной площади прошла акция по вовлечению населения в раздельный сбор мусора

25 декабря 2017 Просмотров: 1101

23 декабря на фонтанной площади г.Ногинска участники экологического движения за раздельный сбор отходов провели акцию по вовлечению населения в повседневную практику предварительной сортировки бытового мусора перед утилизацией.

Как сказала волонтер движения Анастасия Майрушкина, подобная акция проводится в Ногинске впервые. Активисты расставили вдоль улицы Горького контейнеры с соответствующими надписями и ожидают, что жители откликнутся на инициативу добровольцев и принесут предварительно отсортированное вторичное сырье.

На первом этапе, волонтеры экологического движения хотят добиться широкого информирования населения об акции, создать в обществе интерес к этой теме, донести до людей мысль о том, насколько это важно и нужно.

С этой целью, волонтеры создали в социальных сетях свою страничку «Раздельный сбор», куда можно будет заходить и получать информацию о том, где и когда будут проходит в дальнейшем подобные акции. На первых порах их планируется проводить один-два раза в месяц.

Движение действует во многих города России и Московской области, а теперь к акции подключаются Ногинск и Ногинский район. Времени на подготовку было не много, всего неделя, но благодаря помощи районной администрации, отмечает Анастасия, удалось подобрать очень людное место в центре, где прохожие активно идут и интересуются. А значит, мы сделали первый шаг к тому, чтобы изменить сознание нашего человека. И он не будет выбрасывать в неустановленных местах бытовые отходы, которые будут потом веками разлагаться в почве и наносить вред природе. Если мы научимся перерабатывать вторичное сырье, польза будет и нам, и окружающему миру.

Практика проведения акций по раздельному сбору мусора в других городах показывает, что с каждым разом к участию привлекается все больше и больше людей. Волонтеры собираются пойти с этой информацией в школы и детские сады, чтобы взрослые приводили к пунктам сбора отходов детишек и на своем примере показывали, как бережно относиться к вторичным ресурсам.

Одновременно волонтеры ведут разговор с властью, с коммунальными службами, чтобы в каждом дворе появились целевые контейнеры.

Участвующий в акции депутат Ногинского городского совета депутатов Григорий Грибанов подтвердил, что тема раздельного сбора мусора занимает умы не только волонтеров и сознательных граждан, инициативных групп, но также и муниципальные власти, областное и федеральное руководство. Как таковой, четкой дорожной карты в этом направлении еще нет. Мы в начале пути. Та же Европа, по словам депутата, шла к раздельному сбору мусора более 50 лет и там еще существуют несанкционированные свалки и общая проблема раздельного сбора мусора и вторсырья.

Депутат убежден, что мы должны пройти этот путь быстрее, благодаря тому что существует партийный проект «Единой России», поддержанный федеральными и региональными властями, не только в части раздельного сбора, но также и в области переработки отходов. И сейчас на территории Ногинска некоторые мусоровывозящие компании уже ставят специальные контейнеры, которые предполагают сбор мусора определенных фракций.

Депутат видит залог успеха в партийной поддержке экологической инициативы со стороны «Единой России», потому что партия уже реализовала такие проекты, как благоустройство дворов, создание советов многоквартирных домов и другие. Они насыщаются полнотой и конкретикой и уже служат людям.

По информации: http://radio.mynoginsk.com/