13 декабря на территории индустриального парка (ИП) «Богородский» Богородского городского округа состоялось торжественное открытие центра подготовки и обучения специалистов

16 декабря 2019 Просмотров: 214

Ректором назначен доктор экономических наук, профессор Виктор Владимирович Каштанов.
«У нас есть потенциал, чтобы профессорско-преподавательский состав в полном объёме приступил к выполнению задач как по профилю высшей, так и средней подготовки, – отметил Каштанов. — 19 ноября министерство образования Московской области выдало нам лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Мы ориентируемся на самые актуальные и востребованные программы обучения по подготовке и переподготовке специалистов, имея прекрасную учебную и материальную базу Богородского индустриального парка. Главная цель политехнического института – учиться и работать в шаговой доступности».
Предварительно набрано 5 групп, это порядка 60 человек, которые приступят к обучению с января будущего года. А в целом, по словам генерального директора ИП «Богородский» Олега Карцова, на территории предприятия планируется обучение по различным программам 3 200 человек в год.
Учебный процесс будет проходить на территории индустриального парка, где имеются прекрасные лекционные залы, компьютерный класс, учебные лаборатории, расположенные непосредственно на предприятиях резидентов, населяющих технополис.
Как рассказал Виктор Каштанов, на сегодняшний день институт будет работать на подготовку кадров по программам получения дополнительного профессионального образования, будут аккредитованы 36 рабочих профессий, а в перспективе – открытие института и получение лицензии для обучения по программам высшего образования.
«С 20 апреля следующего года будем производить набор студентов для обучения, мы заключили договор с одним из перспективных вузов Москвы, Институтом деловой карьеры и Академическим колледжем, для того чтобы параллельно готовить специалистов с высшим образованием и среднего специального образования. Это будет дистанционное обучение», – сказал Виктор Каштанов.
В перспективе рассматривается возможность строительства здесь своего учебного корпуса на территории индустриального парка, где сейчас разместили своё производство 40 компаний, на которых работает 6 тысяч человек.
Самой важной задачей руководители ИП «Богородский» считают работу с подрастающим поколением, в основе которой вопросы профессионального обучения, подготовки и переподготовки кадров, чтобы в дальнейшем, окончив учебное заведение, молодой специалист смог работать на том или ином предприятии Богородского индустриального парка.
«Новый политехнический институт нацелен на профессиональное обучение по направлениям резидентов нашего индустриального парка – тех компаний, у которых стоит задача подготовки вновь набранных кадров или переподготовки имеющихся. А те компании, которые ведут обучение или переподготовку своих сотрудников за пределами округа, теперь смогут сфокусировать обучение здесь – это и удобно, и экономически выгодно», — отметил генеральный директор Богородского индустриального парка Олег Карцов.