Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова презентовала журналистам проект «Лето в Подмосковье»

17 июня 2019 Просмотров: 445

Мероприятие прошло 13 июня в Больших Вяземах, в нем приняли участие руководитель Комитета по туризму Московской области в ранге министра Наталья Галкина и драйверы туризма региона.

«Самая главная задача нашей программы «Лето в Подмосковье» – привлечь людей в регион, в котором мы живем, работаем, путешествуем, рассказать о самых интересных, уникальных местах, — сказала Наталья Виртуозова. — Города должны быть благоустроены, современная гостиничная инфраструктура, кафе, рестораны — в больших городах это развивается. Открытие гостиниц, ресторанов — это также рабочие места. Важный вопрос – подготовка кадров. До конца года в Звенигороде откроется колледж, в котором начнут готовить сотрудников для гостиниц, в том числе и для зарубежных гостей, – экскурсоводов со знанием иностранных языков. Московская область – это и многовековая история, и современные развлечения, и природа».

Также Наталья Виртуозова отметила, что в проекте «Лето в Подмосковье» появился новый формат путешествий – межрегиональные маршруты. Первый пройдет через Серпухов, Поленово и Тулу.

Наталья Галкина рассказала, как работает портал welcome.mosreg.ru, с помощью которого можно выбрать интересный маршрут.

«Достаточно зайти на портал welcome.mosreg.ru и задать критерии: направление, времяпрепровождение и ценовая политика, — сказала Наталья Галкина. – В Подмосковье есть литературные и исторические места, маршруты художников, а также детские, религиозные и агромаршруты».

Для удобства пользователей летние объекты — пляжи, места для занятий водными видами спорта, парки, рестораны с террасами, ярмарки, усадьбы, фермы — нанесены на карты. Важно привлечь внимание местных жителей и дачников на культурные пространства, которые находятся рядом. Многие даже не знают о них.

«Лето в Подмосковье» — это, на моей памяти, первый раз, когда Правительство так серьезно упаковывает культурные предложения для жителей Москвы и не только, — сказала гендиректор музейного объединения «Коломенский посад» Наталья Никитина. — В наш музей приезжают люди из Рязанской и Тульской областей, я думаю, эта программа будет работать не только на Подмосковье, но и на соседние регионы».

В ходе презентации журналисты познакомились с  продукцией подмосковных предпринимателей, развивающих гастротуризм. Это пастила и улитки из Коломны, молочные продукты из Волоколамска, сыры из Истры и Серпухова.

Основатель сыроварни «Русский пармезан» Олег Сирота рассказал гостям мероприятия о значимости проекта.

«Для нас «Лето в Подмосковье» — это возможность развиваться и расти, потому что «Зима в Подмосковье» нам подняла продажи и поток туристов в два раза на сыроварне, и мы рассчитываем, что «Лето в Подмосковье» еще в два раза увеличит. Для нас главное мероприятие «Лета в Подмосковье» — сырный фестиваль, который пройдет в Истре у нас на сыроварне с 9 по 11 августа», — отметил Олег Сирота.

Напомним, что впервые сезонный проект «Зима в Подмосковье» стартовал в конце 2018 года с целью популяризации зимнего отдыха в Московской области.

«Мы уже давно предлагаем много интересного Подмосковным туристам : посещение нашей эко-фермы, мастер-классы и отдых. У нас есть козы, улитки, крокодилы, много интересных зверей. К нам интересно приезжать с детьми, вообще 70% наших посетителей это семьи с детьми, — сказал фермер из Коломны Сергей Балаев. — К нам приезжали иностранцы и говорят, что наша улитка даже лучше, чем во Франции и Испании. Мы будем и дальше работать для отдыха людей».

В завершение мероприятия для гостей была организована экскурсия по Государственному историко-литературному музею-заповеднику А.С. Пушкина, также журналистам рассказали об истории Московской области.

По информации: http://innoginsk.ru/novosti/obschestvo/vice-gubernator-moskovskoy-oblasti-natalya-virtuozova-prezentovala-zhurnalistam-proekt-leto-v-podmoskove