Подмосковный Росреестр рассказывает, как защитить недвижимость от мошеннических действий

15 июля 2019 Просмотров: 280

Управление Росреестра по Московской области напоминает владельцам недвижимости о возможности дополнительной защиты своего имущества.

Любой собственник может запретить распоряжаться своим недвижимым имуществом без своего личного участия. Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с ним собственник может подать заявление, в котором укажет, что государственная регистрация перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости невозможна без его участия, о чем будет внесена запись в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Для того чтобы воспользоваться данной услугой необходимо обратиться в любой удобный офис многофункционального центра (МФЦ) либо направить заявление в Личном кабинете правообладателя на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) в разделе «Услуги и сервисы» во вкладке «Иное».

После того, как такая запись будет внесена в ЕГРН, все документы, направленные в Росреестр от иного лица либо по доверенности от собственника, будут возвращены Управлением Росреестра по Московской области без рассмотрения.

Данная запись в ЕГРН поможет избежать совершения неправомерных действий со стороны третьих лиц, в том числе подделки мошенниками нотариальной доверенности или отзыве доверенности собственником недвижимости. В случае необходимости собственник сможет аннулировать данную запись на основании нового заявления.

Услуга по внесению в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права на объекты недвижимости без личного участия правообладателя предоставляется бесплатно.